Загрузка данных

Участие в госпрограммах как механизм решения вопросов занятости

  • 5 июня 2019 г.
  • 0

Активное участие Пригородного района в государственных программах и приоритетных национальных проектах в определенной степени и целенаправленная деятельность по созданию новых объектов реального сектора экономики позволит решать вопросы занятости. Об этом заявил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев в ходе совещания, на котором рассматривали итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2017-2018 годы и перспективные планы на 2019-2020 годы.

Мероприятие состоялось в здании администрации местного самоуправления г. Владикавказ. Среди его участников - члены Правительства РСО-Алания Казбек Томаев и Казбек Вазиев, председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения, руководители Пригородного района Алан Гаглоев и Руслан Есиев, ответственные работники администрации, главы сельских поселений и представители бизнес-сообщества.

- Благодаря софинансированию из муниципального бюджета, удалось построить важные объекты в Пригородном районе. В дальнейшем мы должны работать над бюджетом таким образом, чтобы эффективно решать весь пласт проблем в образовании, здравоохранении, культуре и социальной сфере. По объектам, которые нужны району, должна быть готова проектно-сметная документация, должна быть получена государственная экспертиза. Только за счет этого в Пригородном районе будет высокая степень готовности к участию в государственных программах и приоритетных национальных проектах. Самой важной задачей власти любого уровня является занятость людей, и в этом направлении придется многое сделать в плане внедрения механизмов государственной поддержки и созданию новых объектов реального сектора экономики.  И все это для того, чтобы местные жители смогли в полной мере реализовать свой потенциал, работать и достойно зарабатывать, кормить свои семьи и это будет основным критерием оценки деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, - отметил Таймураз Тускаев.

В своем кратком докладе глава АМС Пригородного района Руслан Есиев сообщил о том, что в 2018 году собственные доходы составят 415 млн рублей, что на 70 млн рублей больше, чем в 2017 году. Власти района добились успехов в части сбора земельного налога, есть хорошие показатели в администрирования налога на доходы физических лиц, существенно увеличились арендные платежи за земельные площади. В промышленном секторе произведено продукции на сумму 4, 1 млрд рублей.  Предприниматели и владельцы личных подворий проявляют повышенный интерес к развитию тепличных хозяйств.

Как сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, местные аграрии получат государственную поддержку по ряду важных направлений, в частности, из 84 грантов для начинающих фермеров более половины придется на Пригородный район. С учетом того, что в настоящее время в Северо-Кавказском федерального округе возрос спрос на баранину, местным труженикам, имеющим богатый опыт в овцеводстве, нужно максимально эффективно использовать данную рыночную тенденцию.

  В 2017 -2018 годах Пригородный район не был представлен в программе, которая реализуется в рамках мероприятий, способствующих ускоренному социально-экономическому развитию территорий Северо-Кавказского федерального округа, и как подчеркивалось в ходе совещания, ситуацию удастся изменить уже в следующем году.  Согласно информации Министра экономического развития Казбека Томаева, регулярные выездные мероприятия в Пригородном районе, детальное обследование состояния дел в сфере малого и среднего бизнеса, предоставленные информационно-консультационные услуги привели к тому, что отобраны два инвестиционных проекта, претендующих на государственную поддержку по линии министерства РФ по делам Северного Кавказа. Один из проектов предусматривает создание станции технического обслуживания грузовой и специальной техники, что потребует вложений в сумме 100 млн. рублей, и как результат, появятся 60 новых рабочих мест. Другой проект предусматривает создание мясо-молочного комплекса стоимостью 245 млн. рублей, и на новом производстве будут трудиться 70 человек, а отчисления в бюджеты всех уровней составят 50 млн рублей.

- Наша задача в том, чтобы инвестиционные проекты состоялись.  Пригородный район должен участвовать в программах, реализуемых на федеральном уровне. Инвестиционные площадки в районе становятся значимыми факторами развития- именно здесь и должны быть максимально сосредоточены усилия власти, предпринимателей и общественных структур,- заключил Председатель Правительства. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0