Загрузка данных
Публикация

Вопросы актуализации дорожных карт по улучшению ситуации в ТЭК СКФО обсуждены с представителями субъектов

  • 30 марта 2018 г.
  • 0

В Минкавказе России (г. Ессентуки) под председательством заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игоря Кошина состоялось совещание по вопросам улучшения ситуации в топливно-энергетическом комплексе субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
В мероприятии приняли участие руководители территориальных межведомственных рабочих групп по ТЭК субъектов СКФО, представители региональных органов исполнительной власти, ресурсосберегающих организаций, а также руководители отраслевых департаментов Минкавказа России.

Игорь Кошин напомнил, что, что по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина в июле прошлого года были согласованы дорожные карты по улучшению ситуации в ТЭК Северо-Кавказского федерального округа с ключевыми показателями эффективности и ответственными лицами по их достижению.
Между тем, 26 марта текущего года в рамках заседания рабочей группы под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова по итогам работы ТЭК в 2017 году, был отмечен недостаточный уровень выполнения дорожных карт.

«Хочу поблагодарить региональные власти, которые текущие платежи предприятий, финансируемых из региональных и местных бюджетов, довели до 100%. Это, прежде всего, объекты социальной инфраструктуры. А вот ситуация с платежами предприятий ЖКХ, а в некоторых регионах и населения — критическая. Допущено накопление большой кредиторской задолженности, в особенности, у газовиков.

Договорились, что регионы вместе с ресурсоснабжающими организациями выработают меры, чтобы остановить негативную тенденцию. По субъектам картина очень разная, зависит от активности власти и сбытовиков, умения организовать совместную работу по платежной дисциплине. Необходимо использовать созданные территориальные группы, персонализировать ответственность за каждый участок.

Никакая региональная специфика не оправдывает бездействие, особенно, в ТЭК, от работы которого напрямую зависит качество жизни людей. Прошу всех, от кого зависит свет и тепло в домах жителей, сделать выводы и выстроить свою работу таким образом, чтобы мы не слушали здесь оправдания, почему не получилось. Они малоинтересны», - подчеркнул Игорь Кошин.

Участники совещания, в частности, обсудили механизм выставления квартальных плановых показателей уровня платежей за потребленные энергоресурсы по категориям «ЖКХ» и «Население», возможность предоставление информации о расчетах за потребленные энергоресурсы на ежемесячной основе и другие вопросы по актуализации дорожных карт.

Заместитель Министра поручил в максимально кроткие сроки представить предложения по оздоровлению проблемных предприятий жилищно-коммунального комплекса СКФО, имеющих задолженности за предоставленные ресурсы, а также повышению платежной дисциплины со стороны населения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0