Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Северо-Кавказском федеральном округе за февраль 2018 года: лидирует Республика Дагестан, аутсайдер – Республика Ингушетия

  • 5 апреля 2018 г.
  • 0

Ввод жилья в СКФО за февраль 2018 года составил 345 тысяч квадратных метров, что на 20,1% больше относительно показателя прошлого года за тот же период. Из общего объема жилья введено населением 269 тысяч квадратных метров, что на 59,1% больше аналогичного периода 2017 года. Несмотря на положительную динамику, СКФО занимает предпоследнее, 7 место, по вводу жилья и ИЖС среди федеральных округов России.

Безусловным лидером по вводу жилья стала Республика Дагестан — 118 тысяч квадратных метров, что на 3,3% меньше относительно показателя 2017 года за тот же период. Остальные регионы СКФО ввели менее 100 тысяч квадратных метров жилья. На втором месте Ставропольский край – здесь введено 79 тысяч квадратных метров, что на 50,4% больше аналогичного результата 2017 года. Третье место занимает Чеченская Республика – в этом регионе введено 69 тысяч квадратных метров жилья, что в 9 раз превышает аналогичный показатель прошлого года (887,1%). Регион является лидером по динамике ввода жилья, причем весь объем приходится на ИЖС. Положительную динамику ввода жилья также имеют еще 3 региона СКФО: Ставропольский край (объемы за год увеличились на 50,4%), Республика Северная Осетия-Алания (5,9%) и Кабардино-Балкарская Республика (2,4%).

Аутсайдерами по вводу жилья в СКФО являются Республика Ингушетия – 12 тысяч квадратных метров, а также Кабардино-Балкарская Республика и Карачаево-Черкесская Республика еспуРесР— по 15 тысяч квадратных метров. По сравнению с прошлогодними показателями Республика Ингушетия и Карачаево-Черкесская Республика имеют самую низкую динамику ввода жилья – объемы за год здесь уменьшились на 63,6% и 35,6% соответственно. В этих регионах, а также в Чеченской Республике, весь объем жилья приходится на ИЖС.    

Лидером по вводу жилья населением является Республика Дагестан — 100 тысяч квадратных метров, что на 7,9% меньше относительно показателя прошлого года за тот же период. Отрицательная динамика ИЖС также наблюдается в Республике Ингушетия, где объемы уменьшились на 12,2%. Пять регионов имеют положительную динамику ИЖС.

Аутсайдером по ИЖС является Республика Северная Осетия-Алания - здесь введено 6 тысяч квадратных метров, что, тем не менее, на 39,1% превышает прошлогодний результат.

Подробности в таблице.

Опубликовано: Серикова Анна

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0