Загрузка данных
Публикация

За два года на Ставрополье заложено 40 гектаров садов суперинтенсивного типа

  • 23 декабря 2019 г.
  • 0

В ходе «прямой линии» Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о планах по реализации в крае федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Житель Предгорного района задал вопрос о выделенных на программу средствах и направлениях, подпадающих под её реализацию.

Отвечая на вопрос, Губернатор отметил, что уже в текущем году проведена работа по проектированию будущих объектов, которые войдут в комплексную программу. На эти цели из краевого бюджета было выделено почти 500 миллиона рублей.

- В рамках программы рассчитываем только в следующем году получить для края 1,8 миллиарда рублей. Планируем строить новые спортивные сооружения, благоустраивать общественные территории, решать вопросы водообеспечения, строить и реконструировать детские сады, школы и больницы, приобретать жильё для специалистов, - рассказал Владимир Владимиров.

Отметим, что для участия в программе муниципалитетами края подано 134 заявки на строительство новых инфраструктурных объектов ЖКХ и учреждений спорта, образования, здравоохранения и культуры. На реконструкцию и капитальный ремонт объектов сельской инфраструктуры подано 116 заявок.

В рамках программы до 2024 года планируется привлечь 3 миллиарда рублей федеральных средств на реконструкцию объектов и ремонт и около 5 миллиардов рублей на строительство.

В продолжение сельской темы прозвучал вопрос о реализации в крае программы суперинтенсивных садов.

- Программа хорошо себя зарекомендовала. Сады, заложенные в прошлом году, уже дали урожай и люди заработали деньги. Всего за пять лет мы планируем создать 1 тысячу таких садов площадью по 10 соток, - отметил Владимир Владимиров.

Отметим, в настоящее время эксперимент по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах в 2019 году реализуется на территории 8 районов и городских округов. Всего, по итогам двух лет заложено 40 гектаров садов суперинтенсивного типа в 400 личных подсобных хозяйствах в 10 территориях.

В 2020 году планируется расширить территории по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. В том числе, будут включены Советский и Нефтекумский городские округа, Буденновский, Левокумский, Степновский и Туркменский районы.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0