Публикация

В Советском районе планируется обсудить возможность возрождения Молодежного парламента при Думе муниципального образования

  • 19 октября 2017 г.
  • 0

Фото: http://admsov.ru . молодежный парламент

Об этом сообщила Айсылу Трифонова, и.о. директора Департамента социального развития администрации Советского района. Новость прозвучала на расширенном заседании Координационного совета по реализации молодежной политики на территории Советского района, состоявшемся накануне с участием глав и депутатов поселений Советского района, депутатов Думы Советского района.

«Для того чтобы собрать Молодежный парламент в свое время была проведена большая работа по организации выборов в поселениях Советского района. Но, став парламентариями, ребята, скорее всего, неверно поняли задачи, стоящие перед Молодежным парламентом, а также важность возложенной на них миссии. Одни самоустранились от общественной работы, другие в ней разочаровались, третьи вместо нормотворческой деятельности занялись организацией культурно-массовых и спортивных мероприятий. Так или иначе, представлять интересы молодежи на уровне Советского района оказалось некому», - сообщила Айсылу Даниловна.

По мнению Айсылу Трифоновой, одна из причин неэффективности Молодежного парламента, который функционировал при Думе Советского района в период с 2012 по 2016 годы, заключается в том, что у ребят не было наставников из числа депутатов Думы Советского района. «Мы убеждены, что сама по себе идея Молодежного парламента жизнеспособна. Ребята должны иметь возможность отстаивать свои интересы через представителей молодежи на уровне органов власти Советского района, либо получить опыт работы в этих органах. Молодым парламентариям необходима поддержка старших, более опытных коллег, которые бы объяснили принципы работы, цели и задачи, которые стоят перед депутатами Думы и Молодежного парламента Советского района. Мы планируем обратиться в Думу Советского района с предложением обсудить новый формат Молодежного парламента. От вас принимаются любые мнения и предложения по этому поводу», - обратилась Айсылу Трифонова к членам Координационного совета.

После этого участники совещания перешли к обсуждению итогов реализации молодежной политики на территории Советского района в 2017 году. По мнению Айсылу Трифоновой, одним из социально – значимых достижений органов власти в этом направлении можно считать трудоустройство 579 человек. При этом 9 человек в этом году были зарегистрированы в статусе молодого предпринимателя.

Итогом работы по направлению «Военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка» является создание условий для работы на территории Советского района семи военно-патриотических клубов, в которых состоят почти четыреста человек. Самым значимым мероприятием в сфере военно-патриотического воспитания по-прежнему является месячник оборонно-массовой спортивной работы, который ежегодно проходит с 23 января по 23 февраля. В этом году в рамках месячника состоялось 76 мероприятий, участие в которых приняло 7823 человека.

Есть определенные достижения по развитию молодежных движений. В частности, в Советском районе создано 17 волонтерских организаций, в которых состоит почти полторы тысячи человек.

Одной из форм общественных объединений являются семейные клубы. Для решения проблем семьи на территории района организована деятельность 10 семейных клубов (клубы молодых семей, замещающих семей, многодетных семей), которые объединяют 257 человек.

Депутат Думы Советского района Павел Каленов предложил при формировании плана работы Координационного совета по реализации молодежной политики на 2018 год уделять больше внимание социально-экономическим проблемам молодых семей. «Уверен, что проблемы трудозанятости, погашения ипотеки, вопросы индивидуального жилищного строительства по-прежнему актуальны для наших молодых семей, поэтому они обязательно должны быть в повестке дня молодежного совета. По этой же причине я поддерживаю идею возобновления деятельности Молодежного парламента при Думе Советского района», - сообщил Павел Иванович.

Депутаты Совета депутатов городского поселения Советский Александр Медет и Егор Сдобников обратили внимание на низкую избирательную активность молодежи. Они заявили о готовности проводить лекции по избирательному праву в образовательных учреждениях Советского района, принимать участие в тематических акциях по повышению электоральной активности молодежи.

В результате было принято решение в середине ноября 2017 года провести слет молодежного актива Советского района на базе МАУ ДСОЛ «Окуневские зори». В формате выездного мероприятия ребята обменяются идеями, которые лягут в основу плана работы Координационного совета по молодежной политике на 2018 год

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше