Загрузка данных

Дайджест ИФНС России по городу Сургуту

  • 22 июля 2021 г.
  • 0
  О вводе национальной системы прослеживаемости товаров на территории Российской Федерации

С 08.07.2021 вводится национальная система прослеживаемости на территории Российской Федерации, в связи с вступлением в силу постановлений Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров» (далее – Постановление № 1108), № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» (далее – Постановление № 1110), № 1109 «Об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации».

Обращаем внимание, что срок начала прослеживаемости 01.07.2021, при этом нормами пункта 28 Постановления № 1108 предусмотрена обязанность участников оборота товаров уведомить ФНС России об имеющихся на дату вступления в силу Перечня товаров остатков товаров, подлежащих прослеживаемости.

Таким образом, прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021. Уведомления об остатках представляются участниками оборота товаров в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Постановления № 1110 в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС).

Срок представления уведомлений об остатках – не позднее совершения операций с товарами, подлежащих прослеживаемости.

При этом регистрационные номера партии товаров, полученные на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с 01.07.2021 по

07.07.2021 могут использоваться в электронных счетах-фактурах (универсальных передаточных документах) при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Обращаем внимание, что в случае ошибочного направления уведомления об остатках, участником оборота товаров формируется корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0 (нулю).

  Введены новые льготы при налогообложении имущества

ФНС России разъяснила условия применения новых льгот при налогообложении имущества, установленных Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Так, с налогового периода 2020 года от транспортного налога освобождены весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью менее пяти лошадиных сил, зарегистрированные до дня вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ.

С налогового периода 2021 года от налогообложения освобождаются земельные участки религиозных организаций, предназначенные для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.

С 2022 года в случае изъятия (отчуждения) транспортного средства у его собственника исчисление транспортного налога будет прекращаться с первого числа месяца, когда такое транспортное средство было принудительно изъято, а не с даты снятия его с учета в регистрирующих органах (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, органах гостехнадзора и т.п.). Об этих обстоятельствах налогоплательщик сможет проинформировать налоговый орган в специальном заявлении.

Для организаций - владельцев железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, действие льготной ставки по налогу на имущество, не превышающей 1,6%, продлено на 2022-2023 гг.

С 2022 года в отношении прекратившего существование объекта налогообложения исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с первого числа месяца его гибели или уничтожения, а не с даты снятия с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на него. Для этого потребуется представить в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

Пресс-служба ИФНС России по

                                                                г. Сургуту Ханты-Мансийского

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   автономного округа – Югры

  Опубликованы данные для расчёта НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье за июнь 2021 года

Опубликованы данные для расчета налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газового конденсата, налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, а также акциза на нефтяное сырье за июнь 2021 года.

Так, средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья – 71,46 долл. США за баррель (размещено на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Среднее значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемое Центральным банком РФ, за все дни налогового периода – 72,5106.

Значение коэффициента Кц – 15,6856.

Показатели ЦАБрт, ЦДТрт, ТАБм, ТДТм, ЦАБэксп и ЦДТэксп публикуются на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

Средняя цена одной тонны сырой нефти марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья и ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, размещаются на официальном сайте Министерства экономического развития РФ.

                                                                   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Пресс-служба ИФНС России по

                                                                г. Сургуту Ханты-Мансийского

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    автономного округа – Югры

  С 1 июля квалифицированную электронную подпись для ЮЛ/ИП можно получить в ФНС России

С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга бесплатна. КЭП выдаются в территориальных налоговых органах. Выбрать инспекцию можно в разделе, записаться на прием – онлайн.

Кто может обратиться за получением квалифицированного сертификата в удостоверяющий центр ФНС России?

юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать без доверенности); индивидуальный предприниматель; нотариус.

Что необходимо для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре ФНС России?

Документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через Личный кабинет налогоплательщика – физического лица (Жизненные ситуации – Нужна квалифицированная электронная подпись). Подробности на промостранице.

Пресс-служба ИФНС России по

                                                                   г. Сургуту Ханты-Мансийского

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  автономного округа – Югры

  ФНС России напоминает, что фискальные накопители версии 1.1 необходимо зарегистрировать до 6 августа

Фискальные накопители, которые поддерживают только форматы фискальных документов версии 1.05 и 1.1 (ФН-1.1), необходимо зарегистрировать до 6 августа 2021 года. В 2019 году вступили в силу новые требования к фискальным накопителям. 

Изготовителям ФН было предоставлено два года на приведение производимых ими моделей в соответствие с требованиями.

В настоящее время в реестр ФН включены сведения о следующих моделях, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 и соответствуют новым требованиям:

шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев; шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев.

Пользователи контрольно-кассовой техники (ККТ), которые имеют в наличии экземпляры ФН-1.1, могут зарегистрировать их в составе ККТ в установленном порядке до 6 августа и использовать накопители до окончания срока действия ключей фискального признака. После 6 августа регистрация экземпляров ФН-1.1 в составе ККТ будет являться нарушением законодательства.

Пресс-служба ИФНС России по

                                                                   г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

  27 618 жителей Югры применяют налог на профессиональный доход

27 618 жителей Югры применяют налог на профессиональный доход. При этом 82 % граждан (22590 чел.) непосредственно осуществляют свою деятельность на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Суммарный доход налогоплательщиков, ведущих свою деятельность непосредственно на территории  Ханты – Мансийского автономного округа – Югры составляет 3,04 млрд рублей, налогоплательщиками сформировано более  4,54  млн чеков.

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физические лица, которые ведут деятельность в любом из субъектов Российской Федерации.

Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки - 4% и 6%. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование можно уплачивать в добровольном порядке.

С начала реализации проекта по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход», самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 327 млрд рублей и уплатили налоги на 8 млрд рублей.

Ежедневно самозанятые зарабатывают более 1 млрд рублей. При этом у 85 % зарегистрированных ранее не было официальных доходов от предпринимательской деятельности, а у 40 % не было официальных доходов за год до постановки на учет.

Основная часть самозанятых России входит в возрастную группу 30-40 лет, при этом в указанном статусе зарегистрировано 25 тысяч несовершеннолетних.

Основные виды деятельности самозанятых: такси, строительные и маркетинговые услуги, консультирование, сдача в аренду квартир. Молодежь (до 30 лет), в основном, работает в сфере маркетинга и рекламы, а также предоставляет услугу доставки. Самозанятые в возрасте от 40 лет сдают в аренду жилье, занимаются консультированием и репетиторством.

Среди всех самозанятых России 60% - мужчины, 40% - женщины. Топ «женских» профессий: мастер по маникюру, косметолог, парикмахер, логопед и няня. Топ «мужских» профессий: сантехник, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, грузчик, таксист и электрик.

Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» на сайте www.npd.nalog.ru.

Пресс-служба ИФНС России по

                                                                   г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

  Заявление о заключении соглашения о ценообразовании теперь можно подать по ТКС

Теперь налогоплательщики могут направлять документы о заключении соглашений о ценообразовании в ФНС России в электронном виде.  Возможность формирования соответствующих файлов реализована в ПК «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.71.4), а проверить их можно в ПК «Tester» (версия 186). Указанные программные комплексы доступны для скачивания на официальном сайте ФНС России. Сформированные файлы можно представить по телекоммуникационным каналам связи с помощью программного обеспечения операторов электронного документооборота.

Напоминаем, что форматы XML-файлов для документов, которые крупнейшие налогоплательщики представляют в рамках заключения таких соглашений в соответствии со статьей 105.19 НК РФ, утверждены приказом ФНС России от 21.10.2020 № ЕД-7-13/768@.

Взаимодействие с налогоплательщиками по ТКС позволит сократить сроки рассмотрения заявлений и повысить качество процедуры заключения соглашения о ценообразовании.

Пресс-служба ИФНС России по

                                                                   г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

  Какими документами подтверждается прекращение существования автомобиля для отмены его налогообложения

ФНС России разъяснила, какими документами можно подтвердить прекращение существования автомобиля для отмены его налогообложения.

В отношении транспортного средства, прекратившего свое существование, исчисление налога прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения на основании заявления, представленного в налоговый орган. С ним налогоплательщик вправе направить подтверждающие документы. Если указанные документы отсутствуют в налоговом органе, то он запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, располагающих ими.

Когда прекращение существования автомобиля обусловлено только волеизъявлением его собственника (то есть происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, обстоятельств чрезвычайного характера или иной непреодолимой силы), применяются правила снятия транспортного средства с госучета. Это происходит по заявлению владельца или уполномоченной организации после утилизации транспортного средства.

Согласно правилам госрегистрации транспортных средств в органах ГИБДД МВД России, вместе с таким заявлением представляется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для прекращения налогообложения автомобиля налоговыми органами в качестве основания используется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия. Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 06.07.2021 № 03-05-04-04/53356).

Кроме того, сведения о снятии автомобиля с регистрационного учета в органах ГИБДД МВД России (независимо от оснований) поступают автоматически в налоговые органы в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Пресс-служба ИФНС России по

                                                                   г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Опубликовано: Сургут Администрация

Комментарии 0