Загрузка данных

Итоги 2019 года в Сургуте: городское хозяйство

  • 18 декабря 2019 г.
  • 0

Масштабную дорожную кампанию провели в Сургуте в этом году. На завершающем этапе балочная программа, более 300 семей переселили из ветхого и аварийного жилья. Транспортная схема города нуждается в пересмотре, а ремонт дворов – в дополнительном финансировании. Об итогах года по своим профильным направлениям рассказал заместитель главы города Николай Кривцов

ДОРОГИ

Более миллиарда рублей потратили в Сургуте на ремонт и строительство дорог в этом году. Большая часть средств предоставлена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональной программы «Дорожная сеть». Всего в Сургуте в этом году отремонтировали около 370 тысяч квадратных метров на 14 участках дорог. Привели в порядок автомагистрали по проспектам Пролетарскому и Мира, улицам Майской, Энгельса, Сибирской, Рабочей, Геологической, Гагарина, Республики, Дмитрия Коротчаева, Аэрофлотской. Около 500 миллионов рублей направлены на строительство дорог на ул. Киртбая, Маяковского, Геологической.

За счет города ликвидировали колейность на 15 участках улиц и дорог. На улицах Саянской, Рационализаторов и Крылова обустроили тротуары. Кроме того, компания «Сургутнефтегаз» своими силами отремонтировала более 40 тысяч квадратных метров покрытия проезжей части. Работы состоялись по соглашению между администрацией города и градообразующим предприятием о соблюдении социально-экономических и экологических интересов населения.

Все работы выполнены вовремя. Тем не менее, в следующем году в администрации города планируют строго контролировать сроки выполнения каждого этапа ремонтных работ, а не всего комплекса в целом.

«В этом году жители жаловались, что подрядчики снимали верхний слой асфальта и надолго оставляли проезжую часть в таком состоянии, работая на другом участке. Есть нормативные требования: какое время должно уходить на снятие покрытия, на укладку асфальта, и формально все сроки выдержаны, но это, безусловно, доставляет неудобства жителям и сказывается на организации движения. Поэтому на следующий год в контрактах с подрядчиками мы будем прописывать условия по соблюдению сроков по каждому виду работ», – поясняет заместитель главы города Николай Кривцов.

В ремонтную кампанию 2020 года в Сургуте запланированы работы на четырех улицах: Семена Билецкого, Лермонтова, 30 лет Победы, Маяковского. Список городских улиц в обязательном порядке обсуждался с жителями города в форме опроса-голосования и с депутатами по итогам обследования городских автомобильных дорог. На этих улицах фонари уличного освещения заменят на светодиодные, отремонтируют смотровые колодцы ливневой канализации, установят гранитные бордюры и консоли над пешеходными переходами с установкой дорожного знака, обустроят пешеходные ограждения, произведут нанесение дорожной разметки термопластичными материалами и восстановят зеленые зоны.

Кроме этого, в начале ремонтного сезона специалисты обследовали дороги, отремонтированные в 2015-2018 годах, чтобы выявить дефекты, подлежащие устранению по гарантии. Гарантийные обязательства действуют в течение 4-х лет. Всего зафиксировали 16 участков автодорог с дефектами, которые подрядные организации устраняют за свой счет.

ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

В 2020 году в Сургуте планируют разработать комплексную схему организации транспортного обслуживания населения, а также откорректировать маршрутную сеть. В настоящее время пассажирский транспорт в Сургуте передвигается по маршрутной сети, разработанной в 2013 году. За это время в городе введено новое жилье, появились целые микрорайоны, и схема нуждается в пересмотре.

«Сейчас весь трафик проходит через Грибоедовскую развязку, а входящий поток – через Нефтеюганское шоссе. Наша задача – пересмотреть транспортную схему с учетом вновь построенных районов и перспективных планов развития. Город в этом нуждается, как нуждается и в автовокзале. Сейчас есть три пункта «высадки-посадки», и все они не соответствуют никаким правилам и требованиям», - обозначил один из проблемных вопросов этого года Николай Кривцов.

По словам руководителя, эффективный способ в борьбе с пробками - развитие приоритета пассажирского транспорта над личным. Для этого планируют вводить новые клиентские сервисы: карты горожанина, карта одного дня, скидки на транзитные маршруты и т.д. Ожидается, что все это будет способствовать пересадке горожан на общественный транспорт.

Всего в Сургуте ежедневно выходят на линию 288 автобусов и осуществляют движение по 56 маршрутам. Ведены новые маршруты для жителей дачных кооперативов, которые жаловались на сложности доставки детей в школу. По обращениям жителей Западного района чаще будет ходить автобус № 47. Для улучшения обслуживания пассажиров будут рассмотрены дополнительные рейсы по данному маршруту в утренние часы.

ЖИЛЬЕ

В этом году семьям, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлено 50 квартир по договорам социального найма. 61 семья, участвующая в жилищных программах, получила социальные выплаты для приобретения (строительства) жилых помещений на общую сумму более 70 миллионов рублей. В их числе: ветеран Великой Отечественной войны, 12 ветеранов боевых действий, 2 инвалида, 4 молодые семьи и 42 многодетные семьи. Что касается балочной программы, по словам Николая Кривцова, ее можно считать выполненной.

«Балочная программа в Сургуте завершена. Все значимые действия по ликвидации балочного фонда администрация города выполнила в полном объеме. Оставшиеся несколько балков подлежат сносу в ближайшее время. Не решен вопрос по 14 строениям, где жители отказались и от финансирования, и переезда в новые квартиры. Планируем инициировать переселение в судебном порядке», - отметил заместитель главы города Николай Кривцов.

Более 300 семей переселили в Сургуте из ветхого и аварийного жилья в этом году. Всего под переселение по муниципальной программе «Улучшение жилищных условий населения города Сургута на период до 2030 года» было приобретено 388 квартир в декабре 2018 года. Еще 422 квартиры приобрела администрация города в муниципальную собственность в 2019 году. На эти цели выделено около полутора миллиарда рублей. Большая часть средств из окружного бюджета.

Кроме этого, в связи с пожаром в жилом доме в Дорожном глава города Вадим Шувалов принял решение перенести срок расселения аварийного дома с 2024 на этот и следующий годы. Пострадавшим сразу предложили постоянное жилье по городской программе переселения. 17 семей согласились переехать в новые квартиры. Только одна семья заселена в маневренный фонд.

Благоустройство дворов

В Сургуте продолжают благоустраивать дворы по программе «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года». Основное условие участия – заинтересованность собственников помещений в благоустройстве и проявление   инициативы.

В этом году по программе преобразились семь дворов по улице Островского, 9, 19, 38, 40, по проспекту Мира, 5 и 7; по ул.  Гагарина, 10.  Выполнены ремонт и асфальтирование проездов, тротуаров; установлены опоры уличного освещения, урны и скамейки. На эти цели ушло около 13 миллионов рублей из бюджета города, еще 21 миллион – из окружного.

«Для участия в программе жителям необходимо провести общее собрание, выполнить проект по благоустройству. Этим они занимаются совместно с управляющей компанией, которые готовы и активно работают в данном направлении. В среднем, на ремонт двора уходит пять миллионов рублей. Софинансирование жителей составляет только 20 процентов об общей суммы. Это сделано для того, чтобы каждый, участвуя своим рублем, так же и относился к общему имуществу», – рассказывает заместитель главы города Николай Кривцов.

В 2020 году преобразить свои дворы готовы жители 37 многоквартирных домов, исходя из минимального перечня работ. Жители 46 домов готовы благоустраивать территории с выполнением работ из дополнительного списка: с установкой детских игровых и спортивных площадок, парковок, ограждений и озеленением. Списки сформированы на основе заявок, представленных собственниками квартир и управляющими организациями.

При этом с участием средств городского бюджета в Сургуте в следующем году удастся привести в порядок четыре двора из первого списка. На эти цели город планирует выделить более 22 миллионов рублей. Но, по словам Николая Кривцова, есть возможность увеличить количество средств, к примеру, за счет депутатского фонда. Так было сделано в этом году.

Кроме этого, удалось благоустроить детскую игровую и спортивную площадки в посёлке Кедровый по другой муниципальной программе «Управление муниципальным имуществом в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Сургуте на период до 2030 года».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0