Загрузка данных

Подведены итоги оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия за 1 полугодие 2020 года

  • 18 августа 2020 г.
  • 0

Управлением инвестиций и развития предпринимательства Администрации города Сургута подведены итоги проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия (ОФВ) действующих муниципальных нормативных правовых актов (НПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, за 1 полугодие 2020 года.

Основными целями совместной работы бизнеса и власти является:

  •  исключение избыточных административных барьеров и иных ограничений в деятельности предпринимателей;
  •  исключение необоснованных расходов как для бизнеса, так и для бюджета города;
  •  формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

В 1 полугодии 2020 года проведено 7 ОРВ проектов НПА, 7 экспертиз и 6 ОФВ действующих НПА, по результатам которых управлением инвестиций и развития предпринимательства (уполномоченным органом) подготовлено 31 заключение (10 положительных, 21 отрицательное).
Важнейшим этапом являются публичные консультации - открытое обсуждение проектов с представителями бизнес-сообщества. На стадии публичных консультаций бизнес сам оценивает, как повлияет на него принятие нового документа, вносит свои предложения и замечания.
Ведь именно представители бизнеса знают с какими проблемами и трудностями им приходится сталкиваться при выполнении нормативных актов и как они влияют на их деятельность. С помощью публичных консультаций происходит обмен мнениями по тем или иным управленческим решениям и согласование интересов сторон.При проведении публичных консультаций по ОРВ, экспертизе и ОФВ от представителей бизнеса поступило 72 отзыва (50 – в поддержку предлагаемого либо действующего правового регулирования, 22 – с предложениями и замечаниями), из них 33 отзыва (46%) в электронном виде с использованием портала проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru).

В отзывах представлено 68 предложений (замечаний), из них 45 приняты (66%), остальные отклонены по причине их необоснованности или несоответствия законодательству. При этом, участниками публичных консультаций доводы о причинах отклонения признаны обоснованными, а обсуждаемые НПА одобрены.

Кроме того, управлением инвестиций и развития предпринимательства в отрицательных заключениях об ОРВ, экспертизе и ОФВ в совокупности выявлено 146 положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе:

  •  неоднозначная трактовка положений, наличие признаков непрозрачности административных процедур, наличие неопределенной, двусмысленной терминологии;
  •  несоответствие предлагаемого регулирования федеральному законодательству, наличие избыточных полномочий органов власти либо их недостаточность;
  •  требование органами власти излишних документов;
  •  введение необоснованных ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, ограничение конкуренции.

Благодаря взаимодействию с представителями инвестиционной и предпринимательской деятельности повышается качество муниципальных НПА, учитываются интересы бизнеса, принимаются взвешенные решения для комфортных условий ведения бизнеса в городе, обеспечивается открытость деятельности органов власти.

Вся информация размещается в открытом доступе на официальном портале Администрации города в разделе «Документы» подразделе «Оценка регулирующего воздействия» во вкладке «Публичные консультации» (http://admsurgut.ru/rubric/21305/Publichnye-konsultacii), а также на портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru).

Приглашаем всех предпринимателей к участию в публичных консультациях! Ваше участие очень важно в создании благоприятных условий для ведения и развития бизнеса в нашем городе.


По всем вопросам обращаться в уполномоченный орган по телефону 8(3462)52-20-83.


Управление инвестиций и развития
предпринимательства Администрации города

Опубликовано: Сургут Администрация

Комментарии 0