Загрузка данных
Публикация

Сургутяне активно участвуют в благоустройстве своих дворов

  • 6 августа 2018 г.
  • 0

Уже 12 сургутских дворов преобразились в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Еще три придомовые территории отремонтированы наполовину. Всего до конца сентября в городе будут благоустроены 17 дворов многоквартирных домов в соответствии с муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2030 годы».  На эти цели с учетом дополнительных бюджетных ассигнований в нынешнем году планируется потратить почти 88 миллионов рублей. Это средства из городской, окружной и федеральной казны. Плюс добровольные взносы собственников квартир, до 20 процентов об общей стоимости ремонтных работ.

Сегодня, 1 августа, Глава города Вадим Шувалов принял участие в общественной приемке сразу четырех дворовых территорий по проспекту Набережному, возле домов 64, 66,68,70.

 «Радует комплексный подход к ремонту. Обновлены и проезжая часть, и тропиночная сеть, и автостоянка, и водоотводы. В управляющей компании обещают, что через две недели появятся скамейки, урны, и запланированный, минимальный, объем работ будет выполнен. В случае экономии будут установлены детские и спортивные площадки, дополнительное освещение, выполнено озеленение», - сказал Вадим Шувалов. 

На создание уютного и комфортного пространства во дворах потребовалось порядка 20 миллионов рублей. 10 процентов от общей суммы - доля собственников. Заказчиком выполнения работ является управляющая организация ООО УК «ДЕЗ ЦЖР». Подрядчик определен по итогам открытого конкурса. Собственники помещений провели общие собрания, на которых были определены виды, объемы работ, и учтены интересы всех жителей.

 Член инициативной группы Гульнара Насрулаева выразила благодарность Главе города от всех жильцов: «Люди очень довольны. Расширены проезды, появились парковочные места. Теперь скорая и пожарная машины легко могут заехать и проехать по дворам. Жители других домов, увидев такую красоту, тоже пожелали принять участие в программе».

 Отметим, сургутяне активно участвуют в благоустройстве дворовых территорий, как в разработке дизайн-проектов, так и в их софинансировании. Заявки на участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2030 годы» поданы уже более чем от 100 домов.

Напомним, благоустройство дворов предусматривает работы по ремонту проездов, обеспечению освещения территорий, установку скамеек и урн для сбора мусора. При этом собственники вправе отказаться от одного или нескольких видов работ или, наоборот, дополнить перечень установкой игровых и спортивных площадок, организацией велосипедных и автопарковок, мест для бытовых отходов, выгула собак. Доля жильцов в финансировании ремонтных работ составляет до 20% согласно решению, которое принимается большинством голосов на общих собраниях. Управляющие компании проводят среди жителей домов анкетирование для сбора предложений по обустройству дворового пространства и уже на его основании выполняют дизайн – проекты. Подробная информация и проекты благоустройства придомовых территорий размещены на официальном портале Администрации города в разделе «Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды".

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0