Публикация

«Детским» вопросам в Югре уделяется большое внимание

  • 17 июня 2016 г.
  • 1253
  • 0

«Целевыми показателями Государственной программы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы» предусмотрено увеличение доли государственных общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения с 86,5% до 100%», - отметил заместитель председателя окружной Думы Александр Сальников.

«Детским» вопросам в Югре уделяется большое внимание. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя окружной Думы, координатор партийных проектов «Детские сады – детям» и «Модернизация образования» Александр Сальников, комментируя итоги работы Форума «Образование и наука – будущее России», который накануне прошел в Новосибирске.

В ходе работы дискуссионных площадок партийцы, эксперты и представители профильных министерств и ведомств – всего более 800 человек – разработали предложения по развитию дошкольного образования, новой школы, подготовки профессиональных кадров для новой экономики, развитию науки и воспитания. Инициативы Резолюции Форума будут предложены на обсуждение при разработке и принятии Программы «Единой России» на выборах в Госдуму в 2016 году. Участие в работе Форума принял председатель Партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


«Рассмотренным на Форуме вопросам в Югре уделяется большое внимание на всех уровнях. По итогам реализации партийного проекта «Детские сады – детям», доступность дошкольного образования в автономном округе для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%. Таким образом, данная проблема полностью решена во всех 22 муниципальных образованиях автономного округа. В 2015 году введены в эксплуатацию 25 объектов дошкольного образования, из них 19 детских садов на 3580 воспитанников и 6 комплексов на 213 человек, на строительство и приобретение которых затрачено 6869575,07 тысяч рублей», – сообщил Александр Сальников.

Он также отметил, что целевыми показателями Государственной программы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы» предусмотрено увеличение доли государственных общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения с 86,5% до 100%. 

В 2015 году в округе введены 8 новых современных школ общей мощностью 1841 учащихся, в том числе 6 школ общей мощностью 540 учащихся в составе комплексов «школа-детский сад». Однако даже при таких показателях требуется корректировка программы. С этой целью создана рабочая группа по вопросу изменения механизма выкупа объектов общего образования. Кроме того, департаментом образования и молодежной политики округа создана рабочая группа по разработке перечней средств обучения и воспитания в зависимости от реализуемых общеобразовательных программ, необходимых при создании новых учебных мест.

Что касается «Модернизация образования», в рамках партийного проекта ведётся непрерывный мониторинг за состоянием уровня средней заработной платы педагогических работников в сфере образования и отслеживается эффективность расходования средств бюджета, сообщает региональное отделение партии «Единая Россия». 

Источник: informugra.ru

Опубликовано: Марина Буторина


1253

Комментарии 0