Публикация

Югра вошла в десятку регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

  • 20 июня 2016 г.
  • 1405
  • 0

«Конкуренция между регионами усилилась, повысился общий уровень результатов. В формировании рейтинга приняли участие около 400 тысяч предпринимателей. Лидеры проделали большую работу», - отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, представляя рейтинг.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, составленный по итогам 2015 года, был представлен на Петербургском международном экономическом форуме. По итогам года Югра поднялась на три позиции, заняв в сводном рейтинге 9 место в России. При этом по ряду критериев регион стал лидером, в частности, показав максимальную положительную динамику по снижению количества проверок бизнеса.

«Конкуренция между регионами усилилась, повысился общий уровень результатов. В формировании рейтинга приняли участие около 400 тысяч предпринимателей. Лидеры проделали большую работу», - отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, представляя рейтинг.

«Регионы первой десятки - действительно лидеры, они реально работают с инвесторами. Главное сегодня для движения вперёд - это обучение. Это должно стать реальной нормой, чтобы мы все поменялись», - отметил первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, говоря о перспективных направлениях улучшения инвестиционного климата.

«Бизнес стал намного требовательнее к качеству предпринимательского климата», - подчеркнул помощник Президента России Андрей Белоусов, назвав Югру в числе регионов, которые существенно продвинулись вперёд, где бизнес видит реальную работу.

Наталья Комарова выделила пять элементов инвестиционной платформы, которые дали по итогам прошлого года максимальной эффект. Первый – это проектное управление.

«У нас создан специальный департамент, головной проектный офис региона. Это позволило поставить на поток работу проектных команд по каждому из значимых направлений – от сокращения сроков выдачи разрешений на строительство и подключения к сетям до внедрения принципов бережливого производства», - отметила глава региона.

Многие востребованные услуги переведены в электронный вид и предоставляются через портал госуслуг и МФЦ. В частности, услуги по лицензированию отдельных видов деятельности. В каждом муниципалитете реализована возможность работы с инвесторами по принципу «одного окна».

Второй элемент – экспертный контроль.

«Со всеми муниципалитетами подписаны соглашения о внедрении «Атласа лучших практик», подготовленного совместно с АСИ. Исполнение этих соглашений – под постоянным контролем специальных экспертных групп, включающих предпринимателей и представителей АСИ. Используются разные формы проверок – от опросов и стандартизации до краудсорсинга и «контрольной закупки», - отметила Наталья Комарова.

Третий элемент, на который обратила внимание участников сессии губернатор – это расширение конкуренции за бюджетные ресурсы.

«По итогам прошлого года мы вышли на 23,5% государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса. Ставим планку в 35%. Внедрены подробные методические рекомендации по оформлению конкурсной документации, по сути, действует методический центр поддержки участия малого бизнеса в государственных и муниципальных закупках. Требования о необходимости закупать товары и услуги у малого и среднего бизнеса установлены в положениях о закупках организаций и государственных учреждениях автономного округа. Показатели, характеризующие результаты закупок, прописаны в качестве показателей эффективности в трудовых договорах с руководителями для использования при расчёте стимулирующих выплат», - отметила Наталья Комарова.

Четвертый элемент – это передача на исполнение бизнесу социальных услуг. За 2,5 года Центр инноваций социальной сферы сформировал «конвейер социальных инноваций». Он состоит из филиальной сети, выездных консультаций в сельских территориях, регулярных «школ социального предпринимательства» – образовательного курса, позволяющего участникам за четыре месяца пройти путь обучения от социальной идеи до сформированного «под ключ» бизнес-проекта и его сопровождения через институт наставников.

«За 2 года работы Школы сформировано более 120 социальных проектов, свыше 80% из которых успешно реализуются в Югре и позволяют предоставлять услуги десятку тысяч югорчан. Каждые два из трёх новых малых предприятий создаются молодыми людьми. Ряд проектов через франшизы тиражируются и в других регионах России», - отметила Наталья Комарова.

Для жителей труднодоступных территорий программа реализуется в формате онлайн-школы через сеть общественного доступа. Эти усилия подкреплены системой сертификатов, позволяющих гражданам бесплатно получать социальные услуги на частном рынке. Это сертификат на получение услуг сиделок, реабилитации для наркозависимых, дополнительного образования и сертификат дошкольника.

Пятый, но один из ключевых по значимости элемент, на котором акцентировала внимание глава региона – это инновационная среда.

«Мы инвестируем в будущее – открыли первые в стране технопарки «Кванториумы», школьные технопарки в каждом муниципалитете, работает система предоставления грантов перспективным проектам малых инновационных предприятий, созданных на базе вузов. Это долгосрочные вложения с эффектом на будущий период. Мы благодарны Вам, уважаемый Андрей Рэмович, всей команде АСИ за то, что доверили нам стать пилотной площадкой для реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». Мы считаем инвестиции в этот проект – опорой долгосрочного устойчивого развития Югры», - подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, Национальный рейтинг - совместный проект четырёх деловых объединений (РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России») и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг позволяет выявить лучшие практики и способствует их распространению в других регионах. Лучшие практики рейтинга являются основой непрерывной образовательной программы для региональных управленческих команд, разработанной АСИ совместно с РАНХиГС.

Напомним, оценка регионов проводилась по 45 показателям и четырём направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Основа Национального рейтинга - мнение бизнес-сообщества. Большинство показателей являются опросными. Если в 2015 году число респондентов составило 230 тысяч человек, то в 2016 году - уже 400 тысяч. Это около 8% от общего количества предпринимателей в стране.  

Источник: admhmao.ru

Опубликовано: Марина Буторина

1405

Комментарии 0