Загрузка данных
Публикация

На Вологодчине на формирование комфортной городской среды в 2020 году направят почти 818 млн. рублей

  • 29 апреля 2020 г.
  • 0

Средства из федерального, областного и муниципальных бюджетов направят на благоустройство дворов и общественных территорий. В этом году объем вложений в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на Вологодчине больше по сравнению с предыдущим годом почти на 150 млн. рублей. Проект разработан по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил на оперативном совещании при главе региона заместитель Губернатора Антон Стрижов, в этом году проектом предусмотрены мероприятия по благоустройству 165 дворовых территорий и 42 общественных пространств.

«В настоящее время в муниципальных образованиях проводится работа по выбору подрядных организаций на выполнение работ, - рассказал Антон Стрижов. – Планируется, что заключить контракты по благоустройству дворов мы должны полностью до 1 мая, а по общественным территориям паспортом национального проекта предусматривается   срок 1 июля 2020 года. Есть соответствующее поручение Правительства РФ и Губернатора области о том, что мы должны этот срок максимально сократить. Активная стадия работ начнется в мае».

В настоящее время уже начаты работы по благоустройству дворов и общественных территорий в Вологде, Череповце, Соколе и Харовском районе.

Также ведутся работы в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года. Напомним, от Вологодской области победителями признаны три проекта:

  • «Воссоздание историко-культурной среды мемориального дома-музея Верещагиных с прилегающей территорией» (Череповец). Техническая готовность проекта – 32%;
  • «Реконструкция набережной Кускова в городе Тотьма». В настоящее время подрядная организация приступила к выполнению работ на объекте;
  • проект реконструкции Сквера жертв революции с прилегающей территорией на Соборной площади в городе Устюжне. Техническая готовность 9 %.

Завершение работ по реализации всех проектов запланировано до конца 2020 года.

Кроме того в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов малых городов и исторических поселений 2020 года победителем признан проект села Ферапонтово Кирилловского района «Русская Фиваида на Севере». В настоящее время муниципальным образованием «Ферапонтовское» разрабатывается техническое задание на выполнение работ по проектированию, - конкурсные процедуры по выбору подрядной организации будут объявлены до 15 мая. Завершиться работы по реализации проекта должны до конца 2021 года.

«Благоустройство общественных и дворовых территорий проводится в рамках национального проекта, который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Эти работы находятся на контроле федерального центра. И крайне важно, чтобы все они были реализованы в установленные сроки. Это даст реальную возможность улучшить качество жизни вологжан»
 

 

, - резюмировал глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0