Загрузка данных

Нацпроект «Демография» поможет готовить в Коми будущих олимпийских чемпионов

  • 25 ноября 2019 г.
  • 0

Ход реализации национальных проектов на территории республики обсудили сегодня, 21 ноября, на заседании регионального Правительства. Его провёл глава региона Сергей Гапликов.

В рамках национального проекта «Демография» в Коми реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». Одно из его направлений – обновление материально-технической базы спортивных школ. До конца года всё запланированное оборудование и инвентарь для тренировок поступит в спортучреждения Сыктывкара и других муниципалитетов.

К примеру, республиканская «Спортивная школа олимпийского резерва №2» получила комплект спортивных тренажеров для видов спорта, культивируемых в учреждении, и новое информационное табло. Оно установлено в большом зале спортшколы, на этой неделе завершается отладка.

«Спортшкола до сегодняшнего дня не имела такого оборудования. Новое табло позволит проводить соревнования самого разного уровня и по различным видам спорта. Кроме результатов, на нем можно размещать любую визуальную информацию и выводить онлайн-трансляции достаточно высокого качества», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Всего на улучшение материально-технической базы «Спортивной школы олимпийского резерва №2» в рамках проекта «Спорт – норма жизни» было выделено около 10,5 млн рублей, из них 9,6 млн рублей – средства федерального бюджета.

«Также мы закупили оборудование и инвентарь для проведения всероссийских и международных соревнований – штанги, плинты и помост для тяжелой атлетики. Нам пришел также помост на три ковра для проведения соревнований по спортивной (вольной) борьбе. Для отделения бокса закуплены боксерские мешки, перчатки, шлемы и форма для выступлений», - рассказал директор ГБУ РК «СШОР №2» Андрей Истомин.

В этом году общий объём финансирования регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Коми предусматривает 80,4 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 63 млн рублей.

*** Региональный проект «Спорт – норма жизни» входит в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он направлен на достижение определенной Майским Указом Президента Российской Федерации цели по увеличению до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путём решения задачи по созданию для всех категорий граждан и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0