Загрузка данных
Публикация

Площадь обустроенных муниципальных морских пляжей в Калининграде увеличилась в три раза

  • 26 мая 2020 г.
  • 0

Об этом министр по культуре и туризму сообщил  в ходе оперативного совещания правительства области.

Андрей Ермак доложил о результатах мониторинга эффективности расходования денежных средств, выделенных из областной казны администрациям муниципальных образований для оборудования публичных мест купания.

«В рамках областной госпрограммы предоставляется субсидия на содержание морских пляжей. За период с 2015 по 2019 годы объем выделяемых средств составил 72,6 миллиона рублей
 

, – сказал руководитель ведомства. – В 2015,2016 и 2017 годах софинансирование расходных обязательств муниципальными образованиями составляло не менее 60%, с 2018 году – не менее 50%. Показателями эффективности являются увеличение протяженности муниципальных пляжей и объем выполнения запланированных работ. За четыре года работы программы площадь обустроенных муниципальных морских пляжей в пяти муниципальных образованиях увеличилась в три раза и составила порядка 5 665 метров (без учета обустроенных пляжей детских оздоровительных лагерей)».

Фактическое освоение средств за этот период составило 99,8% от общего объема субсидии, что в свою очередь повлияло на высокий результат целевых показателей. Благодаря данной мере поддержки у приморских муниципалитетов имеется возможность приобретать специализированную технику для содержания пляжей, современное оборудование для создания и поддержания комфортных условий пребывания людей на морском побережье в соответствии с международными стандартами.

По словам Андрея Ермака, на текущий момент завершается работа по подготовке к пляжному сезону. Сумма субсидий из областного бюджета на эти цели составляет 10 миллионов рублей.

Также в этом году министерство по культуре и туризму провело конкурсный отбор проектов на благоустройство муниципальных пляжей на внутренних водоемах, водотоках и заливах в рамках предоставления денежных средств на создание условий для отдыха и рекреации.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0