Загрузка данных

Сохранение и создание зелёных зон обсудили в Калининграде

  • 13 декабря 2019 г.
  • 0

Под руководством губернатора Антона Алиханова состоялось совещание с представителями общественности.

Участники встречи обсудили вопросы сохранения и создания зелёных зон в Калининграде.  Соответствующие предложения от граждан и общественных организаций принимались региональным правительством в период с 20 октября по 20 ноября этого года.

В течение месяца поступило более 80 предложений: 48 из них касаются уже существующих парков, скверов, предусмотренных генеральным планом города Калининграда и благоустройства территорий общего пользования; шесть предложений по созданию скверов в полосе отвода существующих либо планируемых автомобильных дорог местного и регионального значения; четыре предложения касаются территорий, в границах которых генеральным планом предусмотрено размещение объектов образования и спорта; 16 предложений касаются территорий, находящихся в частной собственности, и в границах которой отсутствует возможность создать парки, скверы; семь предложений целесообразно учесть в генеральном плане и отнести к зоне озеленённых территорий общего пользования.

«На протяжении нескольких лет традиции озеленения частично утрачены. Многие парковые зоны, прогулочные пространства были утеряны или находились в запущенном состоянии. Но в последние годы наблюдается активизация работ по реконструкции и благоустройству озеленённых пространств города. Значительные территории комплексно реконструированы и благоустроены, особенно в центральной части города», – отметил Антон Алиханов.

Губернатор также сообщил, что на сегодняшний день 55 поступивших от общественности предложений нашли поддержку и генеральным планом либо уже предусмотрены, либо вошли в проект изменений в генплан как зелёные зоны. 

 «Ряд территорий, которые являются, по сути, парками и зелёными зонами, но по какой-то причине были «окрашены» в общественно-деловую или жилую застройку, нами будут возвращены в зелёную территорию. Мы хотим максимально открыто показать, какая конкретная территория не планируется к застройке, и она должна быть или парком, или какой-то территорией для рекреации. И следующим шагом после того, как мы с вами договоримся об этих зелёных зонах, должен стать какой-то природоохранный статус, чтобы по прошествии времени статус этой территории не поменялся, и всё не вырубилось на корню», – подчеркнул Антон Алиханов.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева сообщила, что, согласно действующему генеральному плану Калининграда, площадь рекреационных территорий составляет 2 258 га, а проектом предусматривается их увеличение до 2 330 га.

Так, проект внесения изменений в генплан с целью сохранения зелёных зон коснётся следующих территорий: ул. Лесопарковая, Ленинский пр-т, в районе Дома Искусств, ул. Курортная – ул. Линейная – ул. Береговая, ул. Ген. Галицкого, пр-т Гвардейский – ул. Горная, ул. Б. Окружная – ул. Ген. Челнокова, ул. Украинская.

В ходе совещания граждане и представители общественных организаций региона предложили ещё ряд дополнений, в частности, касающиеся территорий: микрорайона Космодемьянский, ул. Карамельная – шос. Балтийское, ул. Горной и пр. Победы (Дм. Донского), Московский пр-т, вдоль набережной реки Новая Преголя, ул. Чайковского, пересечении Ленинского пр-та и ул. Краснооктябрьской, ул. Сержанта Мишина, района ул. Гагарина.

Все озвученные предложения должны будут пройти процедуру публичных слушаний, которая состоится 27 декабря.

«Благодаря предложениям граждан о сохранении и создании зеленых зон в городе Калининграде в городе стали появляться те пространства, которые нужны жителям. Радует, что люди не равнодушны к месту, где они проживают, стремятся сделать его лучше и комфортнее для жизни», – подытожил глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0