Загрузка данных
Публикация

Состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Калининградской области

  • 5 июня 2020 г.
  • 0

Накануне экспертному сообществу были представлены несколько вариантов архитектурных решений двух гостиниц с апартаментами в Светлогорске, офисного здания и многоквартирного жилого дома в областном центре.

Десятое заседание архитектурно-градостроительного совета прошло под руководством главного архитектора региона Евгения Костромина.

Гостиницы апартаментного типа предполагается построить на улицах Ленина и Калининградском проспекте. В обоих случаях из трёх вариантов предложенных архитектурных решений зданий были выбраны проекты в стилистике псевдоисторической архитектуры, которые органично впишутся в окружающую застройку Светлогорска. Архитекторам рекомендовано разработать и согласовать паспорта фасадов, детальный дизайн благоустройства и доработать транспортную схему обеспечения функционирования объектов. С учётом высказанных замечаний оба проекта гостиниц одобрены к дальнейшей разработке решений и реализации.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева также рекомендовала при разработке проектов современных зданий использовать технологии «Умного города», которые позволят интегрировать информационные и коммуникационные технологии в управление городским имуществом и инфраструктурой. По мнению вице-премьера, это будет способствовать улучшению качества жизни жителей и повышению эффективности обслуживания объектов.

Единогласно был одобрен один из представленных вариантов архитектурного решения административного здания на пересечении улиц Курортной, Линейной и Береговой в Калининграде. Участники совета отметили, что офисное здание послужит хорошим примером качественной и современной архитектуры. Проект представляет собой четырехэтажное здание, гармонично вписывающееся в структуру сложившийся малоэтажной застройки. Авторам рекомендовано доработать схему организации дорожного движения, и акцентировано внимание на необходимости согласования паспорта фасада с главным архитектором Калининградской области.

Активную дискуссию экспертного сообщества вызвал проект многоквартирного жилого дома на пересечении Советского проспекта и улиц Красная, Волховская в Калининграде. Предложенное разработчиками решение появления на этом месте въездной доминанты не вызвало сомнений у экспертного совета. Проектом предлагается строительство многоквартирного жилого дома с встроенными коммерческими помещениями, предусматривается большой подземный паркинг, открытые парковки на территории, общедоступная крытая спортивная площадка с игровой и зоной отдыха. При формировании архитектурных решений использованы передовые, долговечные навесные фасадные системы, которые обеспечат продолжительный срок эксплуатации, и послужат ориентиром формирования нового облика перспективного развития близлежащих территории.

В целом проект одобрен к дальнейшей разработке и реализации, но с учетом доработки архитектурных решений в рабочем порядке.

- Предлагаю внести изменения в объемно-пространственную композицию, сформировав каскадный объем переменной этажности в рамках предложенных архитектурных решений. Это позволит трансформировать структуру здания, подчеркнув идею въездной доминанты и выразительными объемами пониженной этажности задаст высотные характеристики перспективного развития прилегающих территорий на уровне не выше 9-10 этажей. Также необходимо будет отредактировать решения и предоставить на согласование паспорт фасада и дизайн-проект благоустройства с учетом перспективного развития улично-дорожной сети Советского проспекта, в том числе учесть замечания по транспортной инфраструктуре
 

, – подчеркнул Евгений Костромин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0