Загрузка данных

Завершается разработка концепции туристско-рекреационного кластера «Горская»

  • 13 декабря 2019 г.
  • 0

Вице-губернатор Олег Марков провел совещание по подготовке концепции развития территории «Горская». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Петербурга и организации, выполняющей государственный заказ на подготовку проекта.

Концепцией предполагается создание многофункционального культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с офисно-деловым и научно-производственным центрами и функциями развития водного транспорта Петербурга.

Этот проект даст городу 40 тысяч рабочих мест, а также налоговые поступления в федеральный и городской бюджет в размере порядка 450 млрд рублей до 2049 года.

Стоимость инвестиций в проект на сегодняшний день оценивается в 60 млрд руб.

«Горская» – это самая перспективная территория для создания новых беспрецедентных возможностей нашего города. Это многофункциональный проект с четкой социальной направленностью», - отмечает вице-губернатор Олег Марков.

Проект предполагается реализовать в три этапа. На первом этапе планируется создание тематических доминант, которые дадут импульс развитию всей территории. Это создание тематического парка исторических постановок и мероприятий, зоны IT-кластера, парковой зоны, зоны транспортно-пересадочного узла и зоны объектов инженерной инфраструктуры.

Представитель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению отметил, что развитие территории позволит ускорить строительство коллектора, который давно ждут жители близлежащий населенных пунктов.

Кроме того, концепцией предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры как внутри территории «Горская», так и за ее пределами. Предполагаемый пассажиропоток территории проектирования составляет в среднем 25 тысяч человек в сутки. 

Вице-губернатор обратил особое внимание на создание условий транспортной доступности для маломобильных групп населения.

На втором этапе реализации концепции предусматривается создание зоны спортивной инфраструктуры и объектов набережной гавани.

На третьем этапе планируется создать зону яхтенной марины и вокзального комплекса скоростных судов, а также построить деловую и гостиничную инфраструктуру.

Разработка концепции проводится во взаимодействии с профильными органами власти правительства города и подведомственными учреждениями.

Организационно-правовая форма реализации проекта будет определена по итогам завершения работы над концепцией.

Напомним, Распоряжением Правительства Российской Федерации №2444-р от 17.10.2019 федеральные объекты, расположенные на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская», были переданы в собственность Санкт-Петербурга.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0