Загрузка данных
Публикация

Елена Романовская провела совещание по отдельным вопросам оплаты труда, занятости и трудовых отношений

  • 17 декабря 2019 г.
  • 0

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская провела совещание по отдельным вопросам оплаты труда, занятости и трудовых отношений в режиме видеоконференцсвязи

Обращаясь к участникам совещания, Елена Романовская обратила внимание, что вопросы, включенные в повестку дня, а именно целевые показателей по заработной плате, задолженности по выплате заработной платы, развития социального партнерства и снижение неформальной занятости, включены в рейтинговую оценку глав администраций муниципальных образований и руководителей исполнительных органов власти. 

«Для каждого руководителя муниципального образования и органа исполнительной власти выведены рейтинговые показатели, по которым будет оцениваться работа по итогам года. Это отсутствие задолженности по выплате заработной платы сотрудникам МУПов, достижения целевых показателей по заработной плате работников отдельных отраслей бюджетной сферы согласно «майским» указам Президента РФ, развития социального партнерства, снижения неформальной занятости, легализации заработной платы и другие. Каждый руководитель должен знать свой регион, его социально-экономическое положение, понимать не только перспективы развития региона, но и население. Исполнение всех показателей находится на особом контроле», - подчеркнула вице-премьер. 

С докладом о ситуации по достижению целевых показателей по заработной плате работников отдельных отраслей бюджетной сферы за январь-сентябрь 2019 года, принятию исчерпывающих мер по достижению целевых показателей по итогам 2019 года выступил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский. По последним данным Крымстата из 12 категорий работников, бюджетной сферы, предусмотренных указами Президента, целевые показатели по заработной плате за январь-сентябрь 2019 года выполнены по 9 категориям работников.

По итогам выступления Елена Романовская отметила, что профильным министерствам и главам администраций городов и районов Республики Крым поручено проводить мониторинг среднемесячной заработной платы и обеспечения в полном объеме финансовыми средствами, необходимыми для выполнения целевых показателей по заработной плате, осуществлять контроль, в том числе ведомственный, за поддержанием достигнутых показателей повышения заработной платы и качеством и своевременностью предоставления в органы статистики достоверной и полной информации. 

В режиме видеоконференцсвязи были заслушаны заместители глав администраций Керчи, Красноперекопска, Армянска, а также Бахчисарайского, Нижнегорского, Джанкойского, Красногвардейского районов, в которых целевые показатели не достигнуты. 

Замминистра также рассказал о ситуации с задолженностью по выплате заработной платы сотрудникам предприятий Крыма. По данным Крымстата на 1 декабря 2019 года задолженность по выплате заработной платы на 15 предприятиях составила 21,7 млн рублей перед 488 работниками. За месяц показатель уменьшился на 1,9 млн рублей или 8 %. Однако наибольшая задолженность остается в Симферополе, Ялте, Феодосии, Керчи, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Минтрудом Крыма проводится ежемесячный обмен информацией с Прокуратурой РК о предприятиях, имеющих задолженность по выплате заработной платы. Указанная информация регулярно направляется главам муниципальных образований для принятия исчерпывающих мер. В результате проводимой работы были выявлены около 30 таких предприятий. Согласно проводимому мониторингу, адолженность остается на предприятиях Алушты, Симферополя, Нижнегорского и Сакского районов. 

Леонид Михалевский обратил внимание, что в республике накоплен определенный опыт конструктивного сотрудничества социальных партнеров, в том числе на муниципальном уровне. Так, трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений действуют в 24 регионах Крыма, на территориальном уровне уже заключены и действуют 17 территориальных соглашений. Однако до сих пор не заключены территориальные трехсторонние соглашения в Алуште, Джанкое, Судаке, в Джанкойском, Красногвардейском, Ленинском и Черноморском районах. Елена Романовская отметила, что главам муниципальных образований необходимо уделить особое внимание развитию социального партнерства в регионах. 

Кроме того, в рамках обсуждения вопроса выполнения контрольных показателей по снижению неформальной занятости Елена Романовская обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость наладить взаимодействие с правоохранительными, налоговыми органами, страховыми фондами, а также информировать население о последствиях нелегальной занятости. 

Участники совещания заслушали информацию об итогах реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 году. Так, в текущем году обучение прошли  4 388 , то есть 736,2 % от целевого показателя.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0