Загрузка данных

Государственная поддержка способствует развитию животноводческой отрасли волгоградского региона

  • 12 августа 2019 г.
  • 0

Планомерная работа по развитию с государственной поддержкой отрасли животноводства — одного из стратегических направлений регионального АПК — приносит ощутимые результаты. Почти на 4,5% по сравнению с прошлым годом выросла численность коров в хозяйствах всех категорий, а общее поголовье КРС увеличилось в регионе на 1,4%. В результате складывается позитивная динамика в производстве молока.

По информации комитета сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителям доступен комплекс мер, направленный на поддержку животноводческой отрасли региона: субсидии, нацеленные на стимулирование производства и реализацию молока, мяса, шерсти и яиц; выплаты за содержание племенного маточного поголовья и приобретение племенного молодняка молочного КРС.

Особо значимой является грантовая поддержка фермеров: с начала года в КФХ региона стадо выросло более чем на 10%, в том числе коров стало больше на 12,5%. Напомним, что только в 2018 году 66 начинающих фермеров и 20 семейных животноводческих ферм получили в совокупности 297,6 миллиона рублей. Большая часть средств была направлена на закупку нетелей, которые в этом году включаются в производственный цикл.

В результате в регионе стабилизирована ситуация в производстве молока, начала складываться положительная динамика: по итогам прошлого года наблюдался рост в 1% — это сопоставимо со среднероссийским показателем. В течение первых шести месяцев 2019 года тенденция сохраняется.

Сельскохозяйственные организации также работают над увеличением продуктивности поголовья: на 10% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом увеличились надои на одну фуражную корову — сейчас показатель достигает 3,7 тонны молока.

Чтобы укрепить позиции в молочном производстве, животноводы наращивают кормовую базу — существенную роль при этом играет развитие мелиорации. При потребности 1,2 миллиона тонн кормовых единиц по региону на сегодня уже заготовлено свыше 800 тысяч тонн.

Отметим, что в Волгоградской области с опорой на государственную поддержку идет строительство животноводческого комплекса на 2500 голов КРС в СП «Донское» Калачевского района — реализация приоритетного проекта находится на контроле главы региона Андрея Бочарова.

Напомним также, вопросы поддержки мясного, молочного животноводства, племенных и селекционных центров, развития программ мелиорации в этом году были рассмотрены в ходе рабочей встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0