Загрузка данных
Публикация

На реализацию нацпроектов Зерноградский район до 2021 года дополнительно получит почти полмиллиарда рублей

  • 11 декабря 2019 г.
  • 0

В Зернограде прошла встреча с жителями района представителей органов исполнительной власти Ростовской области, законодателей регионального и федерального уровней, а также местного самоуправления. Тема встречи –исполнение наказов избирателей, полученных в 2016 году.

О реализации проектов, на которые выделялись значительные средства областного бюджета, жителей проинформировал заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

«На территории Зерноградского района проведена огромная работа по реконструкции и строительству объектов социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса, транспорта и других сфер. Все это сделано при значительной финансовой поддержке органов государственной власти Ростовской области, – рассказал замглавы региона. – Помимо обязательных перечислений (дотаций и субвенций) выделялись субсидии на софинансирование вопросов местного значения. Дополнительная финансовая помощь району, начиная с 2015 года, оказана в размере 1 млрд 349 млн рублей».
В 2017 году в Зернограде и в хуторе Путь Правды построены детские сады на 220 и 120 мест соответственно. Появилась десятикилометровая межпоселковая дорога, ведущая в хутор Цветной, а в райцентре реконструирована внутригородская автомобильная дорога на участке в 1,7 км. Здесь же, в Зернограде, проведена реконструкция магистрального канализационного коллектора, а спустя год на одном из участков восстановлен комплекс канализационных сетей.

Особый акцент Василий Рудой сделал на реализации национальных проектов, отметив, что они в настоящее время являются главным приоритетом в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

«До 2021 года на нацпроекты Зерноградский район дополнительно получит 487 млн рублей», – уточнил замгубернатора.
На эти средства в рамках нацпроекта «Образование» на базе двух образовательных учреждений Зернограда в 2020 году откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют две автомобильные дороги в Зернограде и одну межпоселковую – ведущую к хутору Средние Хороли. А в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в райцентре пройдет второй этап благоустройства парка культуры и отдыха.

Глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко, отчитываясь по наказам избирателей, рассказал о предпринятых мерах по повышению качества жизни населения.

«За последние три года установлено пять модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, для центральной больницы приобретено 27 единиц медицинского диагностического оборудования, закуплены новые специализированные автомобили. У врача-терапевта в хуторе Гуляй-Борисовка появилось служебное жилье и до конца 2019 года планируется приобрести такое жилье для молодых врачей», – сказал он.
Также глава района подробно остановился на вопросах решения проблем в сфере образования, ЖКХ, ремонта автодорог.

Жители, присутствовавшие на встрече, задали вопросы руководителям, депутатам и профильным специалистам.

По завершении мероприятия Василий Рудой провел прием граждан по личным вопросам.

Добавим, что в целом в ходе избирательной кампании 2016 года в Ростовской области было получено более двух тысяч наказов избирателей. На сегодняшний день около 40 % наказов уже исполнено.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0