Загрузка данных
Публикация

Реализации нацпроекта «Демография» в Крыму уделяется особое внимание – Юрий Гоцанюк

  • 18 ноября 2019 г.
  • 0

Правительство Крыма особое внимание уделяет реализации национального проекта «Демография». Об этом на совещании в режиме видеоконференсвязи по реализации нацпроектов заявил Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.

«Люди должны понимать, что власть заботится о народе от самого рождения до преклонного возраста», – сказал Юрий Гоцанюк.

На совещании отмечалось, что целевой показатель в рамках нацпроекта по созданию новых мест в детских садах составляет 1250 для детей в возрасте до трех лет, из которых 360 мест будут введены за счет строительства шести новых детских садов и 890 компенсирующих мест за счет средств бюджета республики.

По словам заместителя Председателя крымского правительства Елены Романовской, особое внимание уделено сокращению очередности мест в детских садах для многодетных семей.

Кроме того, по словам Елены Романовской, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» осуществляется капитальное строительство трех психоневрологических интернатов и специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Также на совещании было озвучено, что Крым является одним из лучших регионов в России по качеству обучения граждан предпенсионного возраста. 85% предпенсионеров трудоустроились после завершения обучения. Само обучение проводится тем профессиям, которые пользуются высоким спросом на рынке труда.

На сегодняшний день, согласно прозвучавшей информации, выдано 1022 сертификата на обучение предпенсионеров, из них 319 уже его завершили. Планируется, что до конца года ещё около 800 сертификатов будет реализовано. Всего же в Крыму обучен 1781 гражданин предпенсионного возраста.

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» в Республике Крым реализуется 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Спорт – норма жизни».

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0