Загрузка данных

Реализация природоохранной госпрограммы в Ростовской области признана эффективной

  • 24 марта 2020 г.
  • 0

Областное правительство утвердило отчет о реализации государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» за 2019 год.

О достигнутых результатах на заседании областного правительства рассказал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Проведён мониторинг краснокнижных видов растений и животных, по результатам которого собраны сведения о местах локализации и состоянии популяций редких и исчезающих видов животных и растений.

В целях улучшения среды обитания объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях областного значения проводился комплекс биотехнических мероприятий.

Выполнены мероприятия по созданию инфраструктуры для экологического туризма на территории природного парка «Донской» и государственного природного заказника «Горненский»: установлены беседки и информационные стенды на экологических тропах; приобретены бинокли для организации наблюдения туристическими группами за объектами животного мира.

В 2019 году завершены геологоразведочные работы на подземные воды и утверждены  запасы подземных вод нового месторождения. Это позволило создать условия для обеспечения потребности в воде питьевого качества населения и социальных объектов Северного сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области с общей численностью населения 1 746 человек.

На площади более 1300 гектаров посажены лесные культуры, проведена очистка лесных насаждений от захламленности.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» минприроды Ростовской области приобретены и переданы подведомственным учреждениям 38 малых лесопатрульных противопожарных комплексов, 11 лесопатрульных противопожарных комплексов и 13 лесных культиваторов. Для усиления мониторинга пожарной опасности в лесах приобретены квадрокоптеры.

Эффективно работал и региональный экологический надзор – по итогам 2019 года 78% выявленных нарушений природоохранного законодательства устранены в установленные предписаниями сроки, по остальным ведётся работа.

Осуществлена расчистка 5 км балки Атюхта в г. Шахты, 4,5 км участка реки Темерник от истока до Низового водохранилища, 19 км участка реки Кумшак в Цимлянском районе в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Разработана проектная документация на расчистку реки Ольховая на территории Кашарского района, начата разработка проекта на расчистку 33 км реки Глубокая в Каменском районе.

Реализован комплекс мероприятий в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в ходе которых было проведено более 5 тысяч мероприятий по экологическому просвещению.

В реализации госпрограммы принимают участие и предприятия области. Ряд предприятий выполнил мероприятия по минимизации влияния отходов производства и потребления на окружающую среду; модернизации систем очистки отводящих газов; переходу на наилучшие доступные технологии в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

По целевым показателям реализация программы членами областного правительства была признана эффективной.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0