Загрузка данных
Публикация

Умный и комфортный город

  • 14 октября 2019 г.
  • 0

В Доме Правительства прошло Всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи по актуальным вопросам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в пилотных городах под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

От республики участие в нем приняли и.о. заместителя Председателя Правительства РК Людмила Иванова, заместитель министра цифрового развития РК Байир Манджиева и заместитель начальника отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Арслан Доржинов.

В республике в 2019г. ведется благоустройство 8 общественных территорий в 7 муниципальных образованиях, с объемом финансирования 103,89 млн. рублей. При этом по состоянию на 08.10.2019 фактическое выполнение работ составляет 73%, кассовые расходы - 38%.

За период 2019 – 2024 гг. в рамках проекта «Умный город» на территории г. Элиста планируется реализовать комплекс мероприятий по цифровизации городского хозяйства в сферах ЖКХ, участия граждан в решении вопросов развития городского хозяйства, цифровизации городского управления, городской среды, городского транспорта, общественной безопасности, экологической безопасности.

В рамках реализации мероприятия по созданию цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития «Активный горожанин» регион вошел в число пилотных регионов Минкомсвязи России, участвующих в проекте по созданию платформы обработки обращений граждан.

Указанная платформа позволит реализовать функционал «Активный горожанин». Кроме того, рассматриваются альтернативные решения по внедрению платформы «Активный горожанин».

Субсидий на реализацию мероприятий по проекту «Умный город» в федеральном бюджете не предусмотрено.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0