Загрузка данных
Публикация

Алексей Текслер проконтролировал ход работ по строительству социальных объектов

  • 12 мая 2020 г.
  • 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проинспектировал ход работ на строительных площадка в Челябинске, где возводится современный образовательный центр и детский садик. Также глава региона посетил Увельский район, где готов к работе новый дворец самбо.

«У нас большие планы на этот год в целом по региону, в первую очередь речь идет о социальных объектах – здравоохранения, образования, естественно спорта и культуры, важно завершить эти стройки. Например, если мы говорим про школы, мы планируем все школы запустить уже с 1 сентября. Я сегодня посетил школу на полторы тысячи мест в Челябинске и задача очень простая – 1 сентября за парты должны сесть наши дети»
 

, – подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинске активно ведется строительство самой большой школы на Урале – нового образовательного центра на улице Скульптора Головницкого в микрорайоне «Парковый». Образовательное учреждение рассчитано на 1,5 тысячи мест, в нем планируют реализовать идею академической гимназии: предпрофильное обучение станет доступно для ребят уже с 8 класса, а в старшем звене они смогут обучаться по профилям – технологическому, художественному, гуманитарному, экономическому, естественнонаучному. Предполагается, что на базе образовательного центра будет создано современное физкультурно-спортивное пространство, которое объединит множество кружков, секций, направленных на развитие спортивных навыков детей и их оздоровление.

Также Алексей Текслер проконтролировал ход работ по строительству детского сада в микрорайоне «Академ Реверсайд» на северо-западе Челябинска. Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 290 мест, по плану завершение строительства объекта в октябре текущего года. В ходе визита Алексей Текслер отметил, что детский сад возводится хорошими темпами и поставил задачу подрядчику завершить работы до 1 сентября 2020 года.

На сегодняшний день детский сад имеет строительную готовность 45%: возведено здание, идет остекление, монтаж внутренних инженерных сетей, работы по устройству наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения, бытовой и ливневой канализации. Как доложил застройщик в течение двух недель завершится технологическое присоединение к инженерным сетям и они приступят к благоустройству.

«У нас большое количество – 13 детских садов строится по региону и будет введено в эксплуатацию в этом году. Один из детских садов посетил сегодня, пообщался со строителями, все идет по плану и это крайне важно», – обозначил Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона посетил сегодня Увельский район, где побывал в новом дворце самбо, строительство завершили недавно и спортивный объект готов к открытию. Строительство Увельского дворца самбо началось в 2019 году. Из федерального и областного бюджетов на возведение объекта было направлено 55,3 млн рублей. Софинансирование из местного бюджета составило – 5,7 млн рублей. Развитие самбо в Увельском районе началось в далеком 1987 году с открытия первой секции единоборства в поселке. Со временем секции стали появляться и в других сельских поселениях, а сейчас среди увельчан числится более 500 спортсменов-самбистов. За тридцать лет они завоевали множество медалей и кубков на соревнованиях разных уровней, становились чемпионами области, России, Европы и Мира.

«Уже совсем скоро в дворец самбо придут на занятия дети. Можно констатировать, что этот объект будет сдан раньше срока, планировалось завершить работы по осени, но строители сделали работу раньше и это хорошо, всех строителей я настраиваю на это», – отметил Алексей Текслер.

Кроме того, в поселке Увельский по поручению губернатора ведется реконструкция футбольного поля и трибун стадиона «Олимпийский». Такую задачу Алексей Текслер поставил областному минспорта в ходе визита в муниципалитет в августе 2019 года, завершить реконструкцию должны в текущем году. Глава региона ознакомился с ходом работ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0