Загрузка данных

Благодаря нацпроекту «Культура» в Челябинской области обновляются библиотеки

  • 28 февраля 2020 г.
  • 0

В Челябинской области подвели итоги модернизации библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». За 2019 год в России преобразились 134 библиотеки в 44 регионах, в том числе три – на Южном Урале (две библиотеки модернизировали за счет федеральных средств и одну – за счет областного и муниципального бюджетов), сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной библиотеки.
Одно из направлений национального проекта «Культура» – федеральный проект «Культурная среда», который создан для повышения качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и реновации организаций – от национальных, имеющих мировое значение, до сельских. Для оказания методической поддержки библиотекам области в этой работе в январе 2019 года на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки открылся проектный офис.

Первой библиотекой нового поколения на Южном Урале стала библиотека № 36 поселка Полетаево Сосновского района, действующая в здании Дома культуры. На ее обновление из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, из регионального – 208 тыс. рублей. В ноябре прошлого года состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки.

«Библиотеки области обладают огромным потенциалом для того, чтобы создавать на своей базе действительно современное и качественное общественное пространство, – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на церемонии открытия. – Реализация нацпроекта «Культура» дает хороший импульс к обновлению культурной инфраструктуры региона, а также позволяет осуществить перезагрузку всей деятельности библиотек области».

В учреждении обновились читательские билеты и книги: все издания оснащены специальными электронными маркерами, а билеты стали электронными. Это позволило сократить время на выдачу книг: достаточно приложить выбранную книгу к специальной панели – и вся необходимая информация автоматически попадает в базу библиотеки.

«Нацпроект вдохнул новую жизнь в библиотеку, сделав ее более комфортной и многофункциональной. Теперь у нас открывается много возможностей для читателей: медиазона, доступ к Национальной электронной и Президентской библиотекам, игровая, зона тишины. Большая ценность, что в библиотеке есть занятия для людей всех возрастов, – рассказала заведующая полетаевской библиотекой № 36 Елена Рудакова.

В декабре 2019 года открылась вторая модернизированная библиотека в Сатке. Здесь обновили компьютерную технику и мебель. Книжный фонд с учетом пожеланий пользователей пополнили изданиями по медицине и здоровому образу жизни, семейной психологии и воспитанию, новинками современной литературы. Учреждение подключилось к библиотечным онлайн-ресурсам, в том числе к Национальной электронной и Президентской библиотекам.

«Сегодня по всей стране идет активизация библиотечной жизни. Модернизация позволила создать интеллектуальную площадку, призванную формировать совершенно иное отношение к библиотеке – не только как к месту, где выдают книги, но и как к современному и качественному общественному пространству», – отметила на открытии библиотеки в Сатке руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Библиотеку нового поколения получили и магнитогорцы. Обновленная библиотека мира стала настоящим подарком к Новому году. Книжный фонд расширился за счет свыше 1500 новых наименований современной литературы, книг на иностранных языках. Пространство учреждения стало ярким, с новой мягкой мебелью и мультимедийным конференц-залом.

К тому же учреждение стало доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья: появились кнопка вызова у крыльца и специальная коляска. Кроме того, в библиотеке теперь есть портативный цифровой увеличитель для чтения для людей с нарушением зрения и специально оборудованное компьютерное место, где размещена адаптированная клавиатура с крупными кнопками.

Создание модельных библиотек нового поколения в рамках нацпроекта «Культура» стало приоритетным направлением для деятельности библиотек Челябинской области. Библиотеки получают второе дыхание, превращаясь в многофункциональные, культурно-просветительские и информационные центры с комфортным пространством. Благодаря нацпроекту у южноуральцев появился доступ к самой актуальной литературе, новым информационным ресурсам и лучшим библиотечным технологиям.

В 2020 году в Челябинской области откроются еще четыре библиотеки нового поколения, модернизированные за счет федерального бюджета: Центральная городская им. Б. А. Ручьева (Магнитогорск), детская библиотека Еманжелинского муниципального района, Каслинская центральная детская библиотека (филиал) и библиотека семейного чтения № 2 «Аист» (Златоуст).

Также планируется открытие трех библиотек, ремонт и модернизация которых пройдут за счет областного бюджета: Межпоселенческая центральная библиотека (Коркинский муниципальный район), Борисовский сельский филиал № 1 (Пластовский МР) и Межпоселенческая Централизованная библиотечная система Увельского муниципального района.

Всего же за время реализации нацпроекта «Культура» (до 2024 года) в Челябинской области должны открыться порядка 30 библиотек нового поколения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0