Загрузка данных

Благополучие семьи и детей – главная задача семейной политики, проводимой в Югре

  • 24 марта 2020 г.
  • 0

Это было отмечено на заседании координационного совета по реализации демографической и семейной политики. Так, с начала 2020 года правительством Югры были приняты решения о предоставлении ежемесячного пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в автономном округе и имеющим доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата будет предоставляться на основании социального контракта в размере 0,5 величины прожиточного минимума на ребенка, в 2020 году она составит 7582 рубля.

Также были установлены более лояльные условия для предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей: поддержку получат семьи, имеющие доходы до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (ранее – в размере до одного прожиточного минимума). Кроме того, выплата будет назначаться без учета ценза оседлости и однократности ее предоставления, только на основании заявления от родителя. Размер выплаты в 2020 году – 15164 рубля.

Эти изменения коснутся более 40 тысяч жителей Югры.

Кроме этого, произведено увеличение размера Югорского семейного капитала с 116 тыс. рублей до 150 тыс. рублей (прогнозная численность получателей более 3 000 ежегодно).

Как отметила заместитель директора департамента социального развития Елена Немчинова, говоря об итогах проведения Года семьи в Югре, «Год семьи объединил усилия органов власти, общества и бизнеса вокруг важнейших вопросов, направленных на укрепление института семьи, развитие лучших семейных традиций, формирование позитивного имиджа семьи».

Создан совет отцов при уполномоченном по правам ребенка в автономном округе, в состав которого вошли представители 22 муниципальных образований.

Сформирован каталог добросовестных практик поддержки семьи и детей, включающий 66 программ, проектов, технологий работы. Каталог размещен на сайте ресурсного центра развития социального обслуживания. В продолжение этой работы в 2020 году предусмотрено новое направление окружного конкурса «Семья - основа государства» - «лучшие практики (инициативы), направленные на поддержку семей и детей, доказавшие свою востребованность».

На портале социальных услуг создан раздел «Родителям Югры», аккумулирующий электронные сервисы и услуги, связанные с рождением, воспитанием и развитием ребенка.

Впервые в Югре в период с 11 по 17 мая 2019 года проведена Семейная неделя. Учитывая опыт ее проведения, принято решение о ежегодном проведении Семейного месяца с 15 мая по 15 июня.

Отметим, что в 2019 году правительством автономного округа приняты решения по предоставлению семьям, имеющим детей, государственной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий и повышение доходов не только многодетных семей, но и семей, имеющих в своем составе детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца, либо малоимущих семей. 3553 семьи улучшили свое материальное положение за счет получения единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений в счет погашения части остатка основного долга по ипотечному жилищному кредиту (займу). Общий объем поддержки составил 3718 млн рублей.

С 1 января 2020 года каждая многодетная семья получает ежемесячную денежную выплату на проезд ребенка (592 рубля на каждого ребенка дошкольного возраста и 1300 рублей на каждого обучающегося по очной форме в образовательной организации автономного округа, в том числе на обучающихся детей до достижения ими 24-летнего возраста. Прогнозная численность получателей - более 95 тысяч человек ежегодно).

Каждая семья, в которой родился малыш, получает подарок «Расту в Югре» - мультиконтентную карту, при активации которой семья получает единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей, а также доступ к информации об электронных сервисах и услугах, связанных с рождением, воспитанием и развитием ребенка. За 2 месяца текущего года в Югре родилось 3 313 детей, что больше на 74 ребенка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Год семьи в Югре имел реальные показатели. Так, по предварительным данным федеральной службы государственной статистики за 2019 год, в сравнении с 2018 годом количество заключенных браков увеличилось на 7,3%. Так называемый коэффициент брачности (на 1000 человек населения) в 2019 году вырос на 7,4% (по коэффициенту брачности в 2019 году Югра сохраняет 1 место среди субъектов Уральского федерального округа и занимает 4 место в Российской Федерации после Санкт-Петербурга, Севастополя и Камчатского края. При этом количества разводов снизилось на 12,7%. Коэффициент разводимости снизился на 13,2%, по данному показателю Югра занимает вторую позицию в Уральском федеральном округе и третью по России после Сахалинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Абсолютное количество абортов снизилось на 10,1%, показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста снизился на 9,6%, суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины репродуктивного возраста) увеличился на 0,6% и превышает среднероссийский показатель, установленный указом президента к 2024 году – 1,7.

Количество многодетных семей в Югре увеличилось на 9,16%, с 30331 в 2018 году до 33111 семей в 2019 году.

В декабре 2019 года было проведено социологическое исследование «Социальное самочувствие семьи и рождаемость в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Примерно четверть опрошенных жителей автономного округа планируют в будущем детей (25,6%). Наиболее подходящим возрастом для рождения первого ребенка респонденты почти единогласно считают диапазон 20-25 лет (72,1%). Наиболее значимыми факторами, стимулирующими рождение детей, оказались решение жилищной проблемы (42,2%), стабильность доходов семьи (37,2%) и выплаты материнского капитала (33,7%).

Важным моментом стал тот факт, что помимо материальных стимулов в первую шестёрку вошел такой фактор, как пропаганда здорового образа жизни (27,5%). Его значимость возросла в 3 раза по сравнению с данными исследований 2013 года.

Заместитель директора департамента образования и молодежной политики Геннадий Забайкин рассказал о реализации мероприятий Десятилетия детства в автономном округе. «В 2019 году обновлена программа психолого-педагогического просвещения родителей «Югорская семья – компетентные родители», которую разработал Сургутский государственный педагогический университет, - напомнил он. - 17 общеобразовательных организаций общего и дошкольного образования, реализующих инновационные программы, получили статус региональных инновационных площадок и ресурсных центров по направлениям: инклюзивное, экологическое, патриотическое образование».

Реализуется проект «Интеграция цифрового и традиционного образования», в 2019 году соотношение цифрового и традиционного образования составляет 28% к 72% в общем объеме основной общеобразовательной программы. Обеспечена реализация основных общеобразовательных программ в сетевой форме в актированные дни и дни карантина.

В 124 дошкольных образовательных организациях (41,5%) функционируют центры ранней профориентации, работающие в формате «Город мастеров Мастерславль», центры активности, направленные на освоение и развитие базовых навыков в области проектирования и моделирования объектов у детей дошкольного возраста. В 56 образовательных организациях автономного округа созданы условия для получения детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ качественного образования, что составляет 18,1% от общего количества образовательных организаций.

Обеспечено использование стандартов «Ворлдскиллс» для совершенствования преподавания в общеобразовательных организациях учебного предмета «Технология», в 27 общеобразовательных организациях автономного округа (9% от общего количества общеобразовательных организаций) учебный предмет «Технология» преподается с использованием инфраструктуры организаций профессионального образования и детских технопарков «Кванториум». Обеспечено участие юниоров в отборочных турах и финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в возрастной категории «юниоры» обеспечено участие делегации Югры (9 человек), в финале в Казани приняли участие 2 человека.

В ноябре 2019 года проведен региональный чемпионат «Ворлдскиллс Юниор» по 10 компетенциям. В соревнованиях регионального чемпионата приняли участие 82 человека.

Для повышения доступности качественного дополнительного образования создан информационный портал «Атлас доступности образования».

В 2019 году около 235 тыс. детей с 5 до 18 лет получали услуги дополнительного образования за счет средств бюджета в сферах образования, культуры, спорта, из них более 47 тыс. по сертификату дополнительного образования.

На базе регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, проведены образовательные смены для 600 детей автономного округа, в июле проведена летняя школа «Наноград» для школьников со всей России, в декабре была организована образовательная стажировка в образовательном центре «Сириус» для 50 детей автономного округа.

В 75 образовательных организациях 16 муниципальных образований автономного округа действует региональная модель создания детских научных клубов «Фабрика миров». Проект поддерживается Агентством стратегических инициатив.

В ноябре 2019 года проведен единый урок по безопасности в сети Интернет. Ежегодно проводятся региональные соревнования «Школа безопасности». В 2019 году участие в соревнованиях приняли более 10 тыс. обучающихся. В 12 муниципальных образованиях созданы учебные классы-тренажёры для детей, предназначенные для отработки практических действий в случае пожара.

Делегация Югры приняла участие в X всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», которая прошла в Калужской области. По итогам выставки-форума Югра стала лидером в номинации «В кругу семьи» за эффективное внедрение и распространение стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам.

Елена Немчинова привела данные, что численность детского населения в Югре за последние 10 лет увеличилась на 24%, почти на 82 тыс. детей.

«Доля детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием, от общей численности детей-инвалидов данного возраста, увеличилась на 5% (до 100% в 2019 году). Доля детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, от общей численности детей-инвалидов данного возраста, увеличилась также на 5% - с 45% в 2018 году до 50% в 2019 году».

Численность родителей, лишенных родительских прав, снизилась на 12,9%, численность родителей, ограниченных в родительских правах, снизилась на 25,8%, количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось на 19,5%, число воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось на 6,2%, число детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями, увеличилось на 35,8%.

В 2019 году Югра приняла участие в конкурсе лучших практик, проведенном Агентством стратегических инициатив, в рамках Десятилетия детства. По итогам конкурса «Управленческая практика применения социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан» проект «Уберизация социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и практика «Приоритетный проект муниципальной системы образования города Сургута «Финансовая грамотность – вклад в надежное будущее» вошли в число победителей.

В 2019 году 8 бюджетных организаций автономного округа в сфере социального обслуживания, здравоохранения, спорта отмечены знаком качества «Лучшее – детям» по результатам российского конкурса «Лучшее - детям», реализуемого в Российской Федерации с 2008 года и направленного на повышение качества товаров и услуг для детей. 

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0