Загрузка данных

Читайте больше

Делегация Ненецкого автономного округа приехала перенять опыт Тюменской области в реализации национального проекта

  • 3 марта 2020 г.
  • 0

2 марта делегация Ненецкого автономного округа во главе с заместителем губернатора Татьяной Логвиненко встретилась за круглым столом с руководителями органов исполнительной власти и подведомственных учреждений сферы экономики и занятости населения.

Темой разговора стала реализация мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Тюменская область одна из первых в России начала формировать систему мер по стимулированию роста производительности труда в экономике. С 2018 года в качестве пилотного региона область участвует в федеральной приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». С 2019 года она трансформирована в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Коллеги из НАО только приступают к реализации проекта, и им было очень полезно увидеть наглядный результат повышения производительности тюменских предприятий, модернизации службы занятости и опыт внедрения проектного управления.

Интерес со стороны представителей НАО вызвали региональные льготы и преференции для предприятий, вошедших в национальный проект. Об этом подробно рассказал Дмитрий Щукин, начальник управления повышения конкурентоспособности экономики Департамента экономики Тюменской области.

Все предприятия, заключившие соглашения с правительством области, на бесплатной основе имеют возможность получить консультации экспертов по вопросам повышения производительности труда, обучить управленческие кадры по программе «Лидеры производительности» в Москве, участвовать в стажировках на модельных заводах международных компаний в России и за рубежом, переобучить работников предприятий новым профессиям при содействии кадровых центров «Работа России».

Немало вопросов было задано об организации обучения сотрудников предприятий. Ирина Ведрова, начальник управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области, рассказала, что в процессе реализации менялись условия в связи с потребностями работодателей.

Работодатели могут самостоятельно определять сотрудников, которым требуется обучение, а также образовательную организацию и программу обучения, сформированную с учетом индивидуальной специфики предприятия или производства. Также эти предприятия получают доступ к финансовым мерам господдержки.

На встрече был представлен опыт модернизации центра занятости населения г.Ишима и Ишимского района в кадровый центр «Работа России». Он был открыт 24 декабря 2019 года. Помещение кадрового центра оборудовано современной техникой, созданы более комфортные условия для посетителей, в зоне первичного приема выделена и оборудована игровая зона для детей, внедрен фирменный стиль оформления.

Но основные изменения коснулись технологии работы центра. Оптимизированы процессы оказания услуг, что позволило высвободить дополнительное время (порядка 30%), которое используется для осуществления индивидуального сопровождения клиентов. Кроме того, обновленная служба теперь решает комплекс задач, возникающих в процессе получения услуг, в соответствии с жизненными ситуациями граждан и бизнес-ситуациями работодателей.

Новые подходы к работе, сформированные по итогам модернизации кадрового центра, стали основой для пересмотра нормативной правовой базы, готовятся предложения по корректировке федерального законодательства. Кроме того, опыт модернизации будет тиражирован в дальнейшем на все центры занятости населения Тюменской области.

Кадровый центр «Работа России» г.Ишима и Ишимского района делегация Ненецкого автономного округа посетит 4 марта.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0