Загрузка данных
Публикация

Департамент финансов ЯНАО представил основные показатели исполнения бюджета за четыре месяца 2020 года

  • 18 мая 2020 г.
  • 0

В департаменте финансов Ямало-Ненецкого автономного округа подвели итоги исполнения бюджета за четыре месяца текущего года.

По оперативным данным, объём поступивших доходов в консолидированный бюджет ЯНАО составил 79 млрд рублей, или 30% годового плана.

В окружной бюджет мобилизовано 72 млрд рублей. Годовой план, утверждённый законом автономного округа об окружном бюджете на 2020-2022 годы, выполнен на 29%.

Налоговые доходы поступили в региональный бюджет в сумме 68 млрд рублей, что составляет 96% от общего объёма доходов бюджета.

В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес занимают налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций (42% и 31% соответственно). Налог на доходы физических лиц составил 18%.

По расходам консолидированный бюджет автономного округа исполнен в сумме 65 млрд рублей, или на 23% годового плана, что соответствует уровню аналогичного показателя 2019 года.

«Все заявленные главными распорядителями средств окружного бюджета расходные обязательства обеспечены финансовыми ресурсами в полном объёме, исполнение расходной части окружного бюджета составило 60 млрд рублей, или 24% годового плана»
 

, - сказала замгубернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова.
На финансирование государственных программ региона направлено 40 млрд рублей. Доля расходов окружного бюджета, носящих программный характер, составила 95%. Наибольший объём расходов направлен на сферы социальной политики, здравоохранения и образования.

Финансовая помощь местным бюджетам предоставлена в полном объёме заявленной органами местного самоуправления потребности - в сумме 25 млрд рублей. Объём перечисленных дотаций составил почти 11 млрд рублей, или 36% от годового плана.

Общий объём государственного долга автономного округа составляет 16,3 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет ЯНАО - 7% от объёма собственных доходов бюджета и находится на экономически безопасном уровне.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0