Загрузка данных

Губернатор Дмитрий Артюхов ответил на вопросы ямальцев

  • 2 декабря 2019 г.
  • 0

1 декабря губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл итоговый «Прямой эфир» 2019 года. Он транслировался на страницах главы региона в социальных сетях Instagram, «Вконтакте» и «Одноклассники», на телеканалах «Ямал-Регион», «Надым», «Новый Уренгой – Импульс», «Сигма», «Миг» и «Ноябрьск 24».

До и во время эфира Дмитрию Артюхову поступило 3 743 вопроса от ямальцев. Из них 2026 пришло в комментариях и личных сообщениях в аккаунтах губернатора в соцсетях. В колл-центр окружной телекомпании поступило 310 звонков, ещё 1407 сообщений жители региона прислали в мессенджеры телерадиокомпании во время эфира. Прямую трансляцию в социальных сетях губернатора посмотрело не меньше 18 тысяч человек.

Транспортная доступность

Значительная часть вопросов была посвящена развитию транспортной сети округа, ремонту и строительству дорог. Глава региона сообщил, что в ближайшие 4 года ситуация изменится: основные трассы будут приведены в соответствующее современным нормам состояние, через год будет открыт сквозной проезд по трассе Надым-Салехард, запущено движение по мосту через Пур. Губернатор также рассказал о реконструкции аэропорта в Новом Уренгое и развитии аэропорта в Красноселькупе.

Из Салехарда прозвучал вопрос о перспективе возвращения рейсов «Аэрофлота» в Москву. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что округ сделал всё возможное, чтобы сохранить присутствие перевозчика, но авиакомпания приняла решение об отмене рейсов. Глава региона рассказал о мерах, которые приняты для обеспечения комфорта пассажиров.

«Авиакомпания «Ямал» весной начнёт летать в Шереметьево. Это удобный аэропорт для многих. Кроме того, вводятся код-шеринговые рейсы, когда человек приобретает один билет и сдаёт багаж в Салехарде или любом ямальском городе и дальше следует транзитно через города. Мы над этим сейчас работаем и скоро внедрим. Это скажется и на удешевлении билета, и на комфорте пассажиров», – рассказал Дмитрий Артюхов. «С ноября мы субсидируем билеты авиакомпании «Ямал», он уже стоит 9,5 тысяч из Салехарда в Москву. Надеюсь, что в совокупности с сохранением возможности транзитного перелёта, с появлением авиакомпании в Шереметьево, с удешевлением авиабилета и сохранением удобного времени вылета и прилёта, мы сможем нивелировать возникший дискомфорт».
Ещё один вопрос был связан с организацией работы спасателей на зимниках, а именно с оснащением их техникой для отогрева автомобилей. Дмитрий Артюхов сообщил, что в следующем году необходимое оборудование будет закуплено.

«Будут закуплены специальные подогревающие машины на базе КАМАЗ. Надеюсь, мы успеем уже в эту зиму. Мы такие пароустановки приобрели для системы ЖКХ», – сообщил губернатор. «Что касается дороги Надым-Салехард, мы её ждём, к концу следующего года сквозной проезд будет обеспечен. Сейчас у нас режим зимника, ограничение, контроль. Потом будет свободное движение. Населённых пунктов вдоль дороги по большей части нет, поэтому параллельно с открытием дороги мы отдельно посередине сделаем пункт со спасательной и медицинской службой».
Социальная инфраструктура

Прокомментировал глава региона и закрытие детского сада «Мамонтёнок» в Салехарде. Вопрос о дальнейшей судьбе воспитанников дошкольного учреждения звучал и в соцсетях, и в студии телеканала «Ямал-Регион».

«За эту ситуацию кто-то понесёт ответственность, я точно могу сказать. Но до этого эксперты должны определить, что произошло. Либо были допущены строительные ошибки, либо на этапе проектирования что-то было не предусмотрено. Действовать нужно на основе заключений. О сносе речи не идёт. Есть понятный комплекс мер, которые могут усилить фундамент и приостановить деформацию мерзлоты. Для этого на Ямале есть существенный опыт», – сообщил губернатор.
Он также призвал департамент образования города организовать комфортные условия для воспитанников «Мамонтёнка» в других детских садах.

Сразу несколько вопросов касались строительства новых школ. Губернатор сообщил, что со следующего года в округе начнётся большая программа по созданию образовательных учреждений. В планах построить 28 объектов как минимум на 15 тысяч мест. Кроме того, стартует реновация капитальных школ, построенных в 1980-1990 годы. Они должны превратиться в современные образовательные пространства. В программу попадут 58 образовательных учреждений, в 2020 году начнется проектирование 15 пилотов.

Прозвучал вопрос о судьбе молодёжного центра «Полярис» в Салехарде. Жители города опасаются, что популярное место семейного отдыха будет закрыто. Губернатор сообщил, что речь об этом не идёт. В здании планируется поэтапный ремонт, поэтому полностью центр закрываться не будет. В планах превратить «Полярис» в так называемую арт-резиденцию.

«Мы приняли решение в трёх наших городах – Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде, создать арт-резиденции для молодёжи. Это комфортные современные центры. Там есть всё, в чём нуждаются молодые люди: студии звукозаписи, где можно делать монтаж фильмов, музыки, пространство для развития, самый широкий набор разных форматов. Это будут интересные, содержательные места. Будем приглашать туда авторитетных спикеров, чтобы они настраивали молодёжь на позитив в части спорта, саморазвития», – рассказал глава региона.
В продолжение разговора о создании современных социальных учреждений Дмитрий Артюхов рассказал о скором открытии центра единоборств в столице региона: «Это будет замечательный объект для тех, кто занимается спортом, борьбой, боксом. Он откроется в ближайшие месяцы. Мы хотим пригласить на открытие кого-то из известных спортсменов. Жители этого сильно ждут».

«Северные» для специалистов бюджетной сферы

В комментариях из социальных сетей жители обращали внимание на нехватку специалистов в бюджетной сфере: врачей, учителей, спортивных тренеров. Один из вопросов касался трудностей привлечения сотрудников из других регионов, так как они должны несколько лет нарабатывать «северные». Дмитрий Артюхов сообщил, что со следующего года эта проблема решится – специалисты бюджетной сферы будут получать надбавки с первого дня работы.

«Люди, приехавшие на Ямал, смогут получать максимальный северный коэффициент с первого дня работы. Часто приходилось сталкиваться с этой проблемой в переговорах с хорошим врачом, которого мы хотим заманить, с учителем, которого мы сильно ждём в новой школе. Мы сейчас 28 школ построим, туда еще учителей надо найти. Причем хотим самых лучших учителей собрать со всей страны. Мы как бы себя обманываем: готовы платить сотруднику через 3-4 года, а сегодня ему не положено. Это уже атавизм, от которого пришло время отказаться. Уверен, что так мы сможем привлечь людей в самые остродефицитные профессии – тренер в спорте, учитель в музыкальной школе и другие. Они смогут претендовать на достойную зарплату, не ожидая несколько лет. Важно, что это начнёт действовать на Ямале с 1 января 2020 года. Для многих людей, которые решают ехать на север, открывать интересную для них страницу, это станет серьёзным аргументом за приезд на Ямал», – сообщил губернатор.
Подарки для новорождённых

В социальных сетях был задан вопрос о подарках для новорождённых, которые вручаются малышам в округе с 1 июня 2019 года. Жительницу Нового Уренгоя интересовало, возможно ли получить коробку, если ребенок родится за пределами региона.

«Если один из супругов отвечает требованиям программы, то есть живёт на Ямале, и если свидетельство на ребёнка получено в округе, то подарочную коробку вы получите. Можно родить в любом перинатальном центре в Тюмени, в Москве – разные бывают обстоятельства, но свидетельство о рождении ребёнка нужно получить именно на Ямале – это ключевой момент», – подчеркнул губернатор.
Расселение аварийного фонда и строительство жилья

Большой блок вопросов касался строительства и расселения жилья. Ямальцев интересовало, как реализовать сертификаты для специалистов социальной сферы, можно ли перейти из федеральной в региональную программу для молодых семей, будут ли строиться дома для тундровиков в отдалённых районах.

Губернатор подчеркнул, что ликвидация аварийного фонда – приоритетная задача правительства. В ближайшие пять лет будет расселён 1 млн квадратных метров. Это в 4 раза больше обязательств округа в рамках нацпроекта. Переехать в новые квартиры смогут не менее 20 тысяч семей.

По всему округу будет строиться новое жильё, не станут исключением и национальные посёлки. Дмитрий Артюхов отметил, что в рамках «Народной программы» право переехать в комфортные условия получат, в первую очередь, пожилые тундровики. В 2020 году начнётся строительство дома на 24 квартиры в Аксарке и такого же дома в Белоярске. Есть планы по возведению жилого дома на 48 квартир в Сеяхе.

За 2,5 часа «Прямого эфира» губернатор ответил на более чем 40 вопросов. Все остальные также не останутся без внимания, на каждый поступивший вопрос будет подготовлен ответ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0