Загрузка данных

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в совещании по созданию льгот для проектов в Арктике

  • 2 марта 2020 г.
  • 0

28 февраля, вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание, где рассматривался законопроект по созданию новых льгот и преференций для инвесторов в Арктической зоне. Это позволит запустить в российской Арктике целый ряд крупных проектов и привлечь дополнительные инвестиции, создать рабочие места, загрузить отечественную промышленность. В совещании принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

"Для нас особенно важно, что сегодня обсуждались меры поддержки малого бизнеса, в частности, возможность снижения страховых взносов на работников предприятий. Мы знаем, одна из ключевых причин, почему малый бизнес на Севере либо плохо развивается, либо закрывается – не равные по сравнению с другими регионами условия для оплаты труда. С одной стороны, это социальные гарантии работников, с другой стороны, бизнесу это очень сложно тянуть. И мы видим, что наши компании со временем замещают организации из других регионов – у них другие обязательства перед работниками. Чтобы это минимизировать, обсуждается мера по уменьшению налогов с фонда оплаты труда. Очень дискуссионный вопрос. Надо определиться, какие направления должны попадать, чтобы не получилось бреши. Надеюсь, что при обсуждении законопроекта, которое будет проходить в Государственной Думе весной, финальное, нужное для Севера решение будет найдено".
"Закон направлен на развитие новых проектов, их перечень есть. Ямал в этом смысле хорошо продвинулся вперед, у нас многие проекты де-факто существуют, имеют поддержку и по ним решение принято. Но не везде всё так очевидно. Где-то принятие законопроекта позволит проекту стартовать. Во многом такие проекты связаны с природными ресурсами, к которым не подобраться, это очень отдалённые территории без инфраструктуры. Поэтому в рамках общих норм проекты не запускаются. Убежден, что с принятием закона многие из них станут жизнеспособными".
Дмитрий Артюхов рассказал об уже имеющемся у региона опыте:

"На Ямале ряд проектов имеют преференции. Тот же Ямал СПГ, чтобы быть запущенным, получил существенный набор преференций. Это первенец в Арктике. Поэтому многое из того, что сейчас делается системными мерами, на Ямале имеет свой опыт. Наша позиция заключается в том, что все проекты уникальны, и подобрать универсальную формулу не получится. Где-то необходимо создавать налоговые преференции, где-то инфраструктуру – подвести железную дорогу, создать порт. Мы на примере Ямал СПГ имеем такой опыт: силами Минобороны проводилась проверка дна на предмет оставленных во время Великой Отечественной Войны мин. Такую меру господдержки ни в одном законе нельзя предусмотреть, она специфическая. Тем не менее, она нужна, чтобы проект состоялся. Всегда должен быть баланс между универсальными механизмами и конкретным рассмотрением проекта, нужд инвестора".

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0