Загрузка данных

Читайте больше

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл совещание, посвящённое развитию города Муравленко

  • 11 марта 2020 г.
  • 0

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл совещание, на котором обсуждалось развитие одного из городов округа – Муравленко. Мэр города Александр Подорога рассказал о том, как реализуются национальные проекты, отчитался о выполнении поручений губернатора и обозначил приоритетные направления для муниципалитета на этот год.

«Наши первоочередные задачи определены поручениями губернатора – это жильё, дороги и социальная сфера. Если говорить в общем, то плановые показатели у нас исполняются. В городе 88 ветхих и аварийных домов, в прошлом году мы снесли 23. В этом году при поддержке правительства Ямала хотим снести 33 дома. То есть планы у нас растут», – сказал Александр Подорога.
По программе переселения из аварийного жилфонда за два последних года новые квартиры получили 1159 семей Муравленко (в 2018 году – 558 семей, в 2019-м – 601 семья). В 2020 году новоселье в комфортных квартирах отметят 779 семей. Одним из приоритетов этого года является расселение 19 строений, находящихся на территории промышленной зоны. По программе «Молодая семья» в 2019 году выдано 103 свидетельства.

Глава города представил перспективы содержания дорожного фонда и предстоящих этапов реконструкции улично-дорожной сети. Карта дорожного ремонта выстраивается таким образом, что в неё включаются самые проблемные участки именно с учётом мнения жителей города. В 2020 году принято решение о выполнении капитального ремонта этапов проектов по ул. Губкина и ул. Муравленко. Продолжатся работы на главной улице города – Ленина.

В Муравленко, как рассказал Александр Подорога, растёт запрос общества на эстетический и качественный уровень городских пространств. Жители города желают видеть функциональные объекты, которые создают чувство комфортного и безопасного пребывания. По просьбам жителей обустраивается городская среда с использованием архитектурных форм, цветовой иллюминации и освещения. Уже поступили предложения муравленковцев по переустройству дворов. В 2020 году в программу «Формирование комфортной городской среды» попадут 16 дворовых и 3 общественных территории.

Также Александр Подорога представил информацию по вопросам экологии. В 2019 году администрация города организовала работу по уборке несанкционированных мест размещения отходов на территориях промышленной зоны города и городских лесов. При содействии предприятий и организаций, добровольцев и волонтёров, с июня по октябрь 2019 года ликвидировано 24 несанкционированные свалки. Площадь очищенной территории составила около 180 га, утилизировано более 1300 м3 бытового, производственного и строительного мусора.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0