Загрузка данных
Публикация

Губернатор Югры подвела итоги текущего года и задала курс развития региона в 2019 году, который должен стать Годом последнего «балка»

  • 26 ноября 2018 г.
  • 1154
  • 0

24 ноября в Ханты-Мансийске Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям автономного округа, в ходе которого глава региона назвала ключевые результаты 2018 года и обозначила приоритетные направления развития Югры в 2019 году.

Глава региона отметила, что 2018 год был особым, юбилейным, не только для Югры, но и для всей России: четверть века исполнилось Конституции страны, закрепившей статус автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации. Этот рубеж совпал с 900-летием первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

- Югра следует истине – даже незначительные добавки в сплав народов делают его прочнее. Синтез народов, культур запускает цепную реакцию открытий, технологических и социальных прорывов. Эта формула гражданского согласия и мирного развития прошла испытание временем. Югра – это семья для 124 народов, 1 миллиона 662 тысяч человек, объединенная взаимным уважением и доверием, заботой и ответственностью, - подчеркнула глава региона.

По ее мнению, эти качества ярко проявились в ходе выборов президента Российской Федерации. Итоги голосования подтвердили, что жителей страны волнует, в каком направлении будет развиваться Россия.

В совместной работе правительства, экспертов и граждан была вовлеченность, которая позволила в перейти от вопроса «какая мера является правильной?» к выработке алгоритма: «как сделать так, чтобы эти меры обеспечивали позитивные изменения в жизни каждого человека». Глава региона отметила, что югорчане проявили большую активность и предложили 4 тысячи 402 решения, направленные на реализацию национальных целей, определенных президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Югры назвала ключевые итоги проделанной работы:

1. Валовой региональный продукт увеличен на 2,7 % и впервые преодолел планку в 3 триллиона 396 миллиардов рублей. С 2010 года ВРП вырос более чем в 1,7 раза, доходы консолидированного бюджета округа – в 1,6 раз.

2. Привлечено 967 миллиардов инвестиций, их доля в ВРП составила 28,5 %. По объему инвестиций на душу населения Югра занимает третье место среди регионов России.

3. Рост реальной заработной платы составил 3,7% к уровню 2017 года. Выводу этого показателя из зоны стагнации способствовали экономическая политика, реализация регионального плана мероприятий по созданию условий для повышения доходов населения.

4. Впервые за 10 лет прогнозируемые объемы добычи нефти в Югре по итогам 2018 года – на уровне прошлого года. Стабилизация объемов добычи нефти – важный результат.

5. Демографическая ситуация. Ожидаемая продолжительность жизни в Югре выросла до 74,3 лет. Этот показатель в Югре почти на 1,5 года выше среднего по России. Эти результаты стали базой, фундаментом, на котором предстоит строить Югру, контуры которой югорчане задали в Стратегии-2030. Основным источником и движущей силой справедливого, ожидаемого обществом развития должны стать координация усилий, доверие и партнерство, для которых цифровая экономика открывает качественно новые инструменты.

В ходе своего обращения глава региона поставила перед органами власти приоритетные задачи 2019 года.

1. Цифровизация отраслей. В рамках этой задачи профильным департаментам с привлечением граждан и экспертов предстоит сформировать портфель проектов «Умный регион». Он предусматривает внедрение интеллектуальных цифровых технологий, способных ускорить развитие территорий, развить перспективные формы партнерства власти, бизнеса и общества, повысить качество жизни людей.

2. Повышение конкурентоспособности югорской экологически чистой продукции для её продвижения в новом органическом сегменте. Планируется наполнить органической известной и востребованной, продукцией всю линейку товаров под маркой «Сделано в Югре», которая будет иметь емкую и пока не занятую нишу на рынке. В рамках этой задачи департаменту промышленности Югры предстоит организовать подготовку сельхозпроизводителей к сертификации и внедрению знака об органической продукции.

3. Наращивание инструментов сбыта. В 2019 году Фонд поддержки экспорта будет обеспечивать продвижение товаров под брендом «Сделано в Югре» на крупнейших электронных торговых площадках.

4. Расширение возможностей для активного долголетия югорчан, поддержка семей с детьми. Важным элементом этой работы станет развитие конкуренции, повышение качества и доступности социальных услуг, переход к оказанию «персональных» социальных услуг. Проект по «цифровизации» социальных услуг работает на повышение адресности. В пилотном режиме заработал единый Портал социальных услуг. В течение 2019 года в «цифру» должны быть переведены 50 массовых услуг сферы социального обслуживания, образования, малого бизнеса.

5. Дальнейшее приближение медицинской помощи к человеку. Особым аспектом 2019 года должно стать развитие «детского» и «семейного» здравоохранения. Важным направлением станет включение в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи частных медцентров.

6. Подтянуть до уровня лучших всю систему образования Югры, выстроить комплексную региональную модель индивидуализации образовательного процесса. В 2018 году в 22 школах началось внедрение цифровой образовательной платформы «Образование 4.0». В 2019 году начнется создание «Кванториума» в Нижневартовске и формирование сети мобильных технопарков, первый передвижной технопарк заработает в Сургутском районе.

7. Формирование специальных программ для старшего поколения, вовлечение в занятия физической культурой югорчан всех возрастов. Департаменту физической культуры и спорта совместно с органами местного самоуправления предстоит разработать систему льготных программ для населения во всех государственных и муниципальных учреждениях физической культуры и спорта.

8. Создание мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в Сургуте. Этот комплекс станет элементом «наследия» 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях, расширит возможности для популяризации истории, патриотического воспитания югорчан.

9. Создание первой в истории округа многотомной «Академической истории Югры» и издание учебника по истории региона. Планируется до начала марта 2019 года составить график выхода томов новой истории. Работа будет вестись с участием граждан через регулярные встречи с авторским коллективом издания, информирование, в том числе через социальные сети, о продвижении работы.

10. Сохранение и популяризация языков ханты, манси, ненцев. В 2019 году департамент образования и молодежной политики в День знаний проведет во всех образовательных организациях открытые уроки родных языков и фольклора коренных малочисленных народов Югры.

11. С 1 июля 2019 года установить правило о том, что государственная жилищная поддержка распространяется на те молодые семьи, которые совершили сделки на приобретение жилья, а среди них в первую очередь выделять субсидии тем семьям, в которых членам семьи исполняется 36 лет. Мероприятие 36+, введенное для поддержки многодетных семей с невысоким доходом, с детьми-инвалидами, семей, где дети остались без родителей, планируется дополнить семьями, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, а также в отношении многодетных семей исключить условие отнесения их к семьям с невысоким доходом.

12. 2019 год должен стать годом последнего «балка». За последние годы, выведя проблему «балков» в правовое поле, удалось сократить количество таких строений более чем на 62% – с 9 тысяч 998 до 3 тысяч 746 единиц (по состоянию на 01.11.2018). Окружные средства для софинансирования муниципальных программ, позволяющие закрыть эту историческую проблему выделены в полном объеме. До конца 2018 года по обязательствам, взятым органами местного самоуправления, не должно остаться балков в Сургуте, Нижневартовске, Сургутском, Советском и Березовском районах. Несмотря на то, что Правительством Югры созданы финансовые условия для исполнения обязательств местными властями, как показывает анализ, Нягань, Пыть-Ях, Мегион, Нефтеюганск, Нефтеюганский район не справятся с переселением людей и сносом «балков» в текущем году. Глава региона призвала усилить административные возможности, обратившись к общественным советам и жителям обеспечить контроль за выполнением этих обязательств в 2019 году, который должен стать годом последнего «балка».

13. Ликвидация аварийного жилья. За 5 лет в Югре расселена 601 тысяча аварийных квадратных метров, на которых проживали 14 тысяч 376 семей. До конца 2018 года будет ликвидировано еще 154 тысячи квадратных метров, в нормальное жилье переедут 3 тысячи 600 семей. На аварийный и ветхий приходится около 7% от всего жилого фонда Югры.

14. Увеличение количества благоустроенных дворов и общественных пространств. По итогам 2018 года будут благоустроены 150 дворов и общественных пространств, за следующие пять лет – в десять раз больше.

15. Экология: Решение мусорного вопроса. В 2019 году Россия переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, предполагающую их дальнейшую переработку и повторное использование. Меняется подход к тарифу – не по квадратным метрам, а по числу проживающих. Для больших семей это может означать заметный рост тарифной нагрузки.

16. Стимулирование экологической сознательности людей. В рамках этой задачи удобные для людей технологии, формирующие экологическую культуру, должны прийти в каждое поселение автономного округа.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


1154

Комментарии 0