Загрузка данных

Губернатор Югры: Возможность получить грант на реализацию своих идей должна быть у каждого

  • 30 марта 2020 г.
  • 0

Участников вебинара по социальному проектированию приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеосвязи. Мероприятие состоялось в рамках молодежного форума гражданских лидеров и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Уральского федерального округа «УРФОROOM».

Напомним, молодежный форум некоммерческих организаций Уральского федерального округа «УРФОROOM» был запланирован к проведению 27-28 марта в Сургуте.

«Более 200 молодых людей собирались приехать к нам обменяться опытом, знаниями, контактами на первом форуме. Мы ждали вас. Справимся с новой коронавирусной инфекцией и примем с радостью, – сказала глава региона. – Актуальность нашей встречи повышается в связи с указом президента об объявлении в России нерабочих дней всю следующую неделю. Во исполнение этого документа фонд президентских грантов продлил сроки приема заявок на участие во втором конкурсе до 6 апреля включительно. Если планируете участие, на вебинаре есть возможность получить консультацию экспертов».

Наталья Комарова поделилась югорским опытом в области государственной поддержки гражданских инициатив, которая реализуется, исходя из принципов обеспечения доступности, открытости и удобства. Так, в частности, конкурсные процедуры в регионе переведены на электронную площадку, где размещена база по всем конкурсам, предусмотрено единство требований к заявленным проектам по форме, содержанию, процедуре участия, подведения итогов.

«Для процедуры отбора проектов в конкурсе на грант губернатора региона мы задали высокую планку: предъявляли к региональным инициативам требования федерального уровня. В этом году проекты оценивали 55 специалистов – беспрецедентный состав экспертов из разных городов страны. Они не имели возможности обмениваться мнениями, потому что до определенного момента этот состав не обнародовался», – констатировала Наталья Комарова.

При этом результат такого отбора выводится автоматически по итогам всех оценок. Таким образом ликвидируется возможность воздействия человеческого фактора, сводится к нолю возможность лоббирования чьих-либо интересов.

Кроме того, в регионе отлажена обратная связь – по запросу авторы проектов, не прошедших отбор, имеют возможность вместе с экспертами провести работу над ошибками, получить профессиональные, качественные консультации. Это дает им возможность доработать проект и увеличить шансы на победу в федеральном конкурсе.

«Мы повысили контроль над реализацией проектов в части расходования средств: открытость расчетов страхует и бюджет, и некоммерческие организации от ошибок. То есть, для повышения эффективности государственной поддержки некоммерческих организаций мы старались применить лучшие практики», – рассказала экспертам форума губернатор Югры.

Благодаря всем реализуемым мерам, количество заявок для участия в конкурсе на грант губернатора увеличилось втрое. Если в 2018 году было направлено около 200 проектов, то в 2019 – после перевода конкурса в электронный вид – почти 600.

Также увеличилась доля заявок, поступивших из отдаленных территорий Югры.

По итогам второго конкурса президентских грантов 2019 года Югра заняла шестое место среди субъектов России и второе – в Уральском федеральном округе. «Следующий шаг – новые технологии государственного сопровождения гражданских инициатив физических лиц, – отметила Наталья Комарова. – Мы уверены, что возможность получить грант на реализацию своих идей должна быть у каждого. Мы открыты для обмена опытом, готовы к оценкам проведенной работы. Рассчитываем, что в ходе вебинара будут сформированы новые проекты, подходы. Опыт других регионов для нас крайне полезен. Процесс взаимного обучения нельзя останавливать».

В ходе мероприятия к его участникам обратился заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Он подчеркнул, что каждый из участников форума накопил серьезный опыт работы в социальной сфере. «Третий сектор – это одна из основ поступательного развития страны как в текущем периоде, так и на долгие годы вперед, – обратился он к участникам. – От качества вашей работы, умения выстраивать диалог между общественными структурами и органами власти, друг с другом зависит очень многое. Это тем более актуально в современных условиях, когда целые категории граждан, в первую очередь, пожилые люди, находятся в самоизоляции, нуждаются в помощи, волонтерской поддержке».

Борис Кириллов отметил, что социальное проектирование, умение понимать, видеть перспективы и цели деятельности – одни из ключевых задач участников форума в будущем. Он подчеркнул, что органы власти Уральского федерального округа, в том числе аппарат полномочного представителя президента, открыты к новым идеям и проектам, которые найдут отражение в их дальнейшей работе.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0