Загрузка данных

Губернатор Югры встретилась с представителями фракций окружной думы

  • 26 марта 2020 г.
  • 0

Накануне 38 заседания думы Югры 6 созыва губернатор автономного округа Наталья Комарова провела встречи с представителями парламентских фракций партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», в которых также принял участие первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин.

Председатель думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков проинформировал о результатах работы комитетов думы. «Депутатов волнует, не придется ли нам секвестировать бюджет в сложившейся ситуации со снижением цены на нефть», - сформулировал спикер основной вопрос.

Губернатор заверила, что такой опасности нет: «Бюджет сбалансирован, кроме того в нашем распоряжении имеются остатки прошлого года в размере 53 млрд рублей. В отношении исполнения обязательств налогоплательщиков, а самый важный для нас – налог на прибыль, скажу, что пока мы не почувствовали негатива, поскольку налог пока поступает с прошлых продаж, которые производились по прежним ценам».

Глава региона призвала депутатов в случае изменения ситуации быть готовыми к принятию адекватных решений.

Далее единороссы обратились к губернатору по поводу рисков нарушения работодателями трудового законодательства в условиях ограничительных мер, связанных с вахтовым методом работы. Наталья Комарова заверила, что структуры правительства автономного округа отработают эти аспекты трудовых отношений с региональной трудовой инспекцией, с федеральными органами. «Важно, чтобы работодатели отрабатывали возникающие вопросы с участием профсоюзов и действовали в рамках законодательства», - акцентировала внимание глава региона.

По поводу обеспокоенности депутатского корпуса в отношении возможных рисков в условиях коронавируса для малого и среднего предпринимательства губернатор отметила, что в данном направлении необходимо принять решения по минимизации потерь.

Представители депутатской фракции ЛДПР остановились на отдельных вопросах, связанных с превентивными мерами противодействия коронавирусной инфекции. Глава региона согласилась, что принимаемые меры основаны на реальном опыте борьбы с вирусом других стран: «По поводу обеспечения потребностей в масках замечу, что в настоящее время в стране и в мире нет достаточных мощностей для таких объемов. Мы договорились с местными предпринимателями, имеющими швейное оборудование, максимально задействовать его для обеспечения потребностей региона в масках. У нас нет времени на сертификацию данной продукции, будем выпускать ее на основе медицинских рекомендаций для реализации в торговой сети. В первую очередь масками будем обеспечивать медицинских работников и тех, кто работает с населением – сотрудников правоохранительных органов, общественного транспорта».

Руководитель фракции Виктор Сысун выразил готовность партийных волонтеров принять участие в работе по противодействию коронавирусу.

В связи с этим губернатор напомнила: «Координирует эту работу гуманитарный добровольческий корпус», которым руководит Эдуард Логинов, там никто не будет лишним. Ситуация с коронавирусом позволит нам на практике проверить наши компетенции в самых разных сферах, в том числе в сфере добровольчества, возможностей организации дистанционного образования и работы».

В ходе встречи с представителями фракций КПРФ и партии «Справедливая Россия» обсуждались вопросы проведения снегоуборочных работ в Советском районе, действенности мер службы контроля.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0