Загрузка данных

Качество строительных работ на объектах Ханты-Мансийска проинспектировала губернатор Югры

  • 26 марта 2020 г.
  • 0

Выездное заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов, провела в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона проинспектировала ряд строительных площадок, где возводятся образовательно-молодежный центр, молодежный спортивно-досуговый центр, универсальный спортивный комплекс, общественно-жилой комплекс «Ладья», вторая очередь школы №8, жилой дом «Югорская звезда-1».

Площадь второй очереди школы №8 составляет практически 14 тысяч квадратных метров. Оно способно вместить до 600 учащихся. Ввести объект в строй планируется в июне 2021 года. В настоящий момент работы на нем выполнены на 10 процентов, строительство идет в полном соответствии с установленным графиком. В корпусе помимо учебных классов предполагается оборудовать 2 спортивных и 1 актовый залы, тир, медицинский блок, лаборатории, столовую.

Оба корпуса будут соединены между собой теплым переходом. После сдачи объекта общая мощность школы №8 Ханты-Мансийска составит 1150 мест.

Глава окружного центра Максим Ряшин подчеркнул, что ввод второй очереди позволит решить ситуацию с обеспечением местами школьников, проживающих в микрорайоне по улице Югорской. «В планах у нас – строительство в этой части города еще одной школы. К работам мы планируем приступить в 2022-2023 годах», – сообщил он.

«Необходимо правильно организовать работы, чтобы не было перерывов и провалов в обеспеченности местами в школах», – нацелила руководство муниципалитета Наталья Комарова.

«Существует целый блок предложений, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в текущем периоде. В этот перечень будут включены строительные организации, возводящие жилье, школы, детские сады – объекты, влияющие на достижение показателей национальных проектов. Нужно принимать меры, создающие условия для безусловного выполнения обязательств», – констатировала глава региона.

Следующим объектом, который проинспектировала губернатор Югры, стал универсальный спортивный комплекс. Как сообщил генеральный директор окружного фонда развития Роман Генкель, контракт с подрядчиком был заключен в ноябре 2019 года. В настоящий момент производится забивка свай – уже выполнено около 50 процентов работ. Помимо этого, осуществляются поставки полностью подготовленных металлоконструкций. Этот объект будет способен принимать на своей площадке международные соревнования.

Завершить строительные работы планируется в 3 квартале 2020 года. А до конца года он будет введен в эксплуатацию.

Рядом с комплексом расположены образовательно-молодежный центр с блоком питания и конгрессно-выставочным холлом. Его общая площадь превышает 6,5 тысячи квадратных метров. Уже завершены работы по возведению каркаса, ведется устройство кровли. Единовременная пропускная способность объекта составит 700 человек. В его составе – выставочная галерея, мастерские, арт-холл, депозитарий, зал-трансформер, и многие другие студии.

Кроме того, на территории микрорайона «Иртыш» в Ханты-Мансийске появится общественно-жилой комплекс «Ладья». Его общая площадь равна 52 тысячам квадратных метров, а всего в комплексе 1436 квартир. Он состоит из двух 25-этажных корпусов.

В настоящее время на обоих объектах выполнено около 75 процентов работ. Здесь трудятся 210-220 человек. Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2020 года.

Наталье Комаровой представили корпус, где, как запланировано, в будущем будут проживать студенты. В его составе комнаты и комнаты-студии. На первом этаже будут размещены объекты общественного и учебного назначения.

Представители подрядчика сообщили губернатору, что в текущих условия распространения коронавирусной инфекции на стройплощадке размещен собственный пункт для контроля состояния здоровья работников, оснащенный необходимым оборудованием. Но при этом ощущается нехватка квалифицированных медицинских специалистов для проведения проверочных мероприятий. Максим Ряшин подчеркнул, что городские власти окажут необходимое содействие в решении данного вопроса.

«С 18 марта в регионе действует постановление губернатора, устанавливающее режим повышенной готовности. Необходимо оценить, какие его положения можно применить в отношении этого вопроса. Эти решения направлены на обеспечение здоровья людей. Обратите на них внимание», – акцентировала внимание застройщиков Наталья Комарова.

Завершилось выездное заседание координационного совета инспектированием универсального спортивного комплекса по улице Студенческая. В настоящий момент на 70 процентов выполнен монтаж металлоконструкций. Одновременно ведутся работы по приобретению оборудования, включая системы вентиляции, лифты, полы и многое другое. В апреле будут завершены облицовочные работы.

«Этот объект необходимо ввести в эксплуатацию в установленные сроки. Мобилизуйтесь и выполните работы в соответствии с договоренностями», – нацелила Наталья Комарова.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0