Загрузка данных
Публикация

Муниципалитеты Ямала обновят десятки километров дорог

  • 8 июня 2020 г.
  • 0

К работам в рамках Года дорог, который был объявлен губернатором Дмитрием Артюховым, приступили практически во всех муниципалитетах и региональных трассах Ямала. Этому способствовала теплая погода, которая установилась в регионе уже в середине мая.

Губкинский

В Губкинском за лето обновят шесть километров дорог. Работы ведутся на центральном проспекте Губкина. Сейчас движение там перекрыто.

На трёхсотметровом участке автодороги не только поменяют полотно, но и сделают систему водоотвода. Это третий участок проспекта, на котором проводятся ремонтные работы, два других сделали прошлым летом.

Полномасштабный капитальный ремонт в этом году предстоит на улице Строителей, протяженность - около двух километров. Уже заканчивается ремонт трёх проездов общей протяженностью 420 метров.

Одной из самых масштабных станет реконструкция 30-го проезда в 6 микрорайоне. Сегодня здесь строится современный детский сад на 240 мест, а также планируется новая школа, проезд к которой дорожники обещают сделать максимально безопасным, в том числе, за счёт устройства освещения и тротуаров.

За лето произведут и реконструкцию 41-го проезда к дачным участкам в районе водозабора.

Лабытнанги

В Лабытнанги идёт реконструкция четырех дорог. Масштабные работы развернулись на новом дорожном объекте Заполярная-Южная. Помимо новых домов здесь будет комфортная дорога с освещением, тротуарами, автомобильными стоянками, которые разгрузят от машин дворовые территории. Все инженерные сети прокладываются под землей, чтобы ничего не мешало проезду, очистке территорий от снега.

Продолжается масштабная реконструкция дороги по улице Гагарина, от перекрёстка с улицей Дзержинского до автобусной остановки вблизи магазина «Богатей». Работы на этих объектах завершатся в 2021 году.

Уже в этом году завершится реконструкция самой протяженной в городе улицы Обской и второй очереди улицы Советской со сквером «Привокзальный».

Капитально ремонтируется мост по улице Первомайская. Ремонт затрагивает те участки дорог, на которые чаще всего жалуются жители города. Например, закрыт на капремонт участок автодороги по улице Советской, в границах улиц Южная-Октябрьская. Также запланирован ремонт на улицу Речная, туда уже направлена дорожная техника.

Шурышкарский район

В Шурышкарском районе в этом году запланировано отремонтировать порядка 6,5 километров дорожного полотна.

На центральных улицах села Мужи проведут ремонтные работы общей протяженностью 1,75 км. В селе Горки обновят порядка 3 км проезжей части на следующих улицах: Школьная, Заводская, Первомайская, Республики и 8 Марта. В селе Шурышкары отремонтируют 6 участков улиц, общей протяженностью 600 метров. В селах Азовы и Лопхари - по 0,9 и 0,2 км соответственно.

Подрядчики приступят к работам в ближайшее время. Материалы уже готовятся к погрузке и доставке в район.

Пуровский район

В рамках дорожных работ в поселке Пуровск в течение летнего сезона отремонтируют 3 проезда общей протяженностью более 1 км. Произведут замену дорожных плит, выравнивание полотна, отсыпку и уплотнение обочин.

К земельным участкам, предоставленным многодетным семьям по пер. Снежный, планируется устройство временного проезда из железобетонных плит. Сейчас завершено уже 80 % всех запланированных работ. Продолжается установка дополнительных опор освещения по улице Новая.

Кроме того, в посёлке будет установлено 55 новых светодиодных светильника. На данный момент работы уже начались и должны завершиться к середине июня.

В Ханымее в этом году отремонтируют внутриквартальные проезды. На улицах Нефтяников и Молодежной уже приступили к работам. Подрядчик выполнит перекладку дорожных плит с выравниванием основания. Старые и непригодные для эксплуатации плиты заменят на новые. Качество и ход работ ежедневно контролирует глава администрации.

«Большой объем работ в рамках программы по содержанию улично-дорожной сети проведем по ремонту внутриквартальных проездов. На улицах Нефтяников и Молодежной ситуацию с дорогой надо исправлять в этом году, односельчане не раз обращали на это мое внимание. Помимо этого, на улицах Ханымея будет проведен ямочный ремонт дорог, подрядчик обновит разметку, приведет в порядок бордюры», - отметил глава поселения Азат Мектепкалиев.
Напомним, по поручению главы региона в этом году в регионе приступят к ремонту и строительству 400 км дорог. До конца года планируется завершить работы на 70 км муниципальных и более 230 км региональных дорог. На участках Граница ЯНАО – Губкинский, Подъезд к Ноябрьску и Пуровск – Коротчаево, Надым – Пангоды, Подъезд к Аксарке, Пурпе – Пуровск работы начнутся в этом году и продолжатся в следующем.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0