Загрузка данных

На Ямале поддержали грантами новые культурные инициативы некоммерческих организаций

  • 25 марта 2020 г.
  • 0

Определились победители конкурса по присуждению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов.

Два гранта в размере 500 тысяч рублей каждый присуждены автономной некоммерческой организации «Центр культурных инициатив «Красный чум» за проект «Создание авторского культурно-просветительского YouTube-канала, посвящённого обсуждению литературных произведений с жителями ЯНАО» и Ямальскому районному общественному движению коренных малочисленных народов Севера «Ямал» за творческий проект «Кукольные этноспектакли по сказкам народов Ямальского района».

Культурно-просветительский YouTube-канал – это проект для привлечения молодёжи к чтению. В рамках него будет создан современный актуальный для молодёжи контент, посвящённый анализу литературных произведений. Созданные видеоролики с обсуждением книг на канале станут мотивацией к чтению и новой площадкой для популяризации литературы.

Проект «Кукольные этноспектакли по сказкам народов Ямальского района» расширит возможности в популяризации нематериального наследия. Участниками театра-кукол «Кукляндия» будет организована постановка пяти этно-спектаклей и показы в школах-интернатах Ямальского и Приуральского районов.

СПРАВКА
Конкурс по присуждению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям проводится с 2019 года в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Среди его целей – улучшение качества предоставляемых культурных услуг для населения и обеспечение участия негосударственного сектора в культурной жизни региона. В 2020 году на участие в конкурсе заявились девять проектов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0