Загрузка данных

Наталья Комарова обсудила с жителями Кондинского района вопросы реализации нацпроектов

  • 26 февраля 2020 г.
  • 0

Встречу с жителями Кондинского района по вопросам реализации национальных проектов провела в Междуреченском губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в муниципалитет.

Район участвует в реализации 7 национальных проектов: «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика».

В минувшем году на достижение целевых показателей было направлено 196 миллионов рублей. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в муниципалитете было зарегистрировано 282 рождения детей. 

«Немаловажную роль в принятии семьей решения о рождении ребенка является устройство его в детский сад. По состоянию на 1 января 2020 года сеть образовательных учреждений Кондинского района, реализующих программу дошкольного образования, представлена 19 организациями, из них 10 – муниципальные дошкольные учреждения, 9 – общеобразовательные школы. На их базе функционируют дошкольные группы на 2211 место. Всего дошкольным образованием в муниципалитете охвачены 2064 ребенка, из которых 487 – в возрасте до 3 лет», – рассказал руководитель муниципального образования Анатолий Дубовик.

Он доложил, что основные цели, установленные региональным проектом «Содействие занятости женщин» на 2019 год, выполнены в полном объеме. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет обеспечена на 100-процентном уровне. Так, в селе Болчары введен в эксплуатацию детский сад на 120 мест. В Междуреченском строится детсад на 200 мест. Планируется, что он будет сдан в эксплуатацию в июле 2020 года. По словам Анатолия Дубовика, ввод объекта позволит вывести из эксплуатации ветхое здание детского сада «Чебурашка», открыть группу для детей младенческого возраста от 2 месяцев до 1 года, создать условия для детей с ограниченными возможностями здоровья путем открытия групп компенсирующей и комбинированной направленности.

Глава муниципалитета напомнил, что проектом «Спорт – норма жизни» поставлена цель по увеличению к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов. По итогам 2019 года, в Кондинском районе этот показатель составил 43 процента – свыше 12,5 тысячи человек. За год в муниципалитете было проведено 339 спортивно-массовых мероприятий, объединивших более 16 тысяч участников.

«В 2019 году при поддержке правительства Югры, нефтяных компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» введено в эксплуатацию 2 новых спортивных объекта в Междуреченском: многофункциональная игровая площадка крытого типа с административно-бытовым зданием и благоустройством общественной территории «Конда-Арена» и здание новой лыжной базы, – продолжил Анатолий Дубовик. – В текущем году начато строительство спортивного комплекса в поселке Междуреченский. Планируемый срок сдачи – ноябрь-декабрь 2020 года».

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в районе ведется работа по привлечению граждан старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Так, в прошлом году к ним привлечены 765 граждан серебряного возраста, спортивными школами и некоммерческими организациями для них было проведено 14 спортивно-массовых мероприятий.

Говоря о достижении целевых показателей национального проекта «Образование», Анатолий Дубовик отметил, что в 2020 году запланирована реконструкция 2 школ с пристроем для размещения групп детского сада в Чантырье и Половинке, строительство комплекса «Школа – детский сад» в деревне Ушья. В настоящее время по всем трем объектам завершены проектно-изыскательские работы.

На базе Леушинской, Морткинской, Болчаровской школ с 2020 года будут созданы условия для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей – в учреждениях будут сформированы центры образования «Точка роста».

Системой дополнительного образования в Кондинском районе охвачены 85 процентов детей, в том числе 17 процентов – юные жители с ограниченными возможностями здоровья.

В 20 учреждениях созданы пункты методической, психолого-педагогической, консультативной помощи родителям и законным представителям. Только в 2019 году было оказано 1930 услуг.

«При реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019/20 учебном году Междуреченская средняя общеобразовательная школа стала опорной площадкой для внедрения платформы «Образование 4.0», – продолжил Анатолий Дубовик. – Доля обучающихся по программам общего и дополнительного образования, для которых формируется цифровой образовательный профиль в общем числе учащихся по указанным программам, составила 5 процентов».

Кроме того, по словам главы муниципалитета, по итогам 2019 года полностью исполнены целевые показатели проекта «Социальная активность». Доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, составила 14 процентов. А в деятельность общественных объединений, функционирующих на базе школ и учреждений среднего профессионального образования, вовлечены 1700 человек. В районе создано 50 волонтерских объединений, организующих социальные и благотворительные акции, оказывающих адресную помощь ветеранам и труженикам тыла, помощь в проведении социально значимых мероприятий.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020 году запланировано создание модельной библиотеки в селе Леуши. Ожидается, что это позволит обеспечить доступ пользователей библиотеки к современным информационным научным и художественным ресурсам, оснастить библиотеку высокоскоростным доступом в интернет, создать точку доступа к национальной электронной библиотеке. Благодаря чему на 15 процентов в год вырастет количество посещений библиотеки.

В 2023-2024 годах планируется оснастить современным оборудованием детскую школу искусств в Междуреченском и детскую музыкальную школу в Кондинском.

«В рамках соглашения, подписанного между правительством автономного округа и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», в 2020 году будет приобретено новое здание под размещение библиотеки в поселке Шугур», – сообщил Анатолий Дубовик.

Фактический ввод жилья в районе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году составил 15,2 тысячи квадратных метров.

Для устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и переселения граждан из аварийного жилья приобретено 75 жилых помещений. По данным на 31 декабря 2019 года переселены 65 граждан. После завершения процедуры оформления документов будут переселены еще 95 человек.

По итогам рейтингового голосования в 2019 году было определено 9 общественных и 1 дворовая территории, которые включены в адресный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству. По всем ним проведены работы, они приняты комиссией совместно с представителями общественности.

В рамках реализации национального проекта «Экология» в весенне-летний период 2019 года на территории Кондинского района было проведено 36 мероприятий по санитарной очистке береговой линии рек и озер. Протяженность очищенной прибрежной полосы превысила 32 километра. В этой работе приняли участие 2265 человек.

Помимо всего вышесказанного, в муниципалитете ведется системная работа по популяризации электронных услуг, обеспечивается консультационная поддержка специалистов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, техническая поддержка программного обеспечения на рабочих местах.

В 2019 году на базе Кондинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы было проведено обучение граждан ключевым компетенциям цифровой экономики.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за год для субъектов малого и среднего предпринимательства проведено 45 мероприятий. Их участниками стали 320 субъектов.

Кроме того, оказана финансовая поддержка 25 субъектам малого и среднего предпринимательства. 

«Подводя итоги первого года реализации национальных проектов хочу поблагодарить правительство автономного округа, губернатора за поддержку и конструктивную работу, а также общественные организации и неравнодушных жителей Кондинского района, которые своими инициативами определяли вектор работы администрации. В дальнейшем мы приложим все усилия для реализации национальных проектов и увеличения благосостояния жителей», – подчеркнул Анатолий Дубовик.

В ходе обсуждения нюансов реализации проектов жители муниципалитета обратились с вопросом, касающимся внесения изменений в действующее региональное законодательство о поддержке отцовства, материнства и детства. В этой связи директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева сообщила, что правительством автономного округа такие изменения утверждены. В соответствии с ними вводится новое ежемесячное пособие на детей до 7 лет для тех семей, которые имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Она напомнила, что в Югре действует ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка. Но изменения коснулись и ее. Так, на данную выплату теперь могут рассчитывать семьи, чей доход не превышает 200 процентов прожиточного минимума. Кроме того, ликвидирован ценз оседлости.

Представители союза предпринимателей Кондинского района выразили благодарность за снижение налоговой ставки на объекты, чья налогооблагаемая база образуется от кадастровой стоимости. Такое решение принесло бизнесменам снижение налога в 2,5-3 раза.

Один из вопросов коснулся строительства дороги, соединяющей Междуреченский и Тюмень, пролегающей через Свердловскую область. Жители района подчеркнули необходимость ввода этой магистрали не только для людей, но и для развития предпринимательства.

«Мы сегодня обсуждали строительство этой дороги на заседании регионального штаба, – отметила Наталья Комарова. – В текущем году будет введена дорога до Куминского. Одновременно Свердловская область ведет работу со своей стороны. Мы договорились о точках пересечения. У нас более выгодное положение дел, но мы не будем их ждать. Этот проект в работе, в программах, в том числе и в решениях по формированию федеральных транспортных коридоров».

«Все то, что усиливает наши возможности, – это то правильное решение, которое нужно людям. У нас есть национальные цели, региональные проекты по всем направлениям. Наш регион работает с федеральным правительством по 11 направлениям из 12. В этой связи работа по всем направлениям должна быть синхронизирована», – констатировала глава региона.

«Спасибо вам за участие, за разговор, проявленное доверие, – обратилась к жителям Кондинского района Наталья Комарова, завершая встречу. – По большинству вопросов мы договорились здесь и сейчас. Для какой-то части нужны продуманные, жизнестойкие решения».

Всего в ходе встречи было озвучено около 3 десятков вопросов, обращений и благодарностей в адрес местных властей, окружного правительства и лично главы региона. Они коснулись всех 7 реализуемых на территории муниципалитета национальных проектов.

Следует отметить, визит в Кондинский район стал очередным в серии рабочих поездок губернатора Югры Натальи Комаровой по муниципалитетам автономного округа. Такая форма работы позволяет оказывать общественным инициативам содействие в их реализации в рамках национальных проектов.

В ходе встреч, посвященных обсуждению нюансов реализации нацпроектов, люди могут получить компетентные ответы на вопросы и запросы, касающиеся системных проблем.

Кроме того, перед встречей и во время ее проведения работают консультационные площадки, где специалисты окружных органов власти, местного самоуправления, профильных ведомств отвечают на вопросы югорчан.

Завтра, 25 февраля, такая встреча состоится в Урае в ходе рабочего визита главы региона.

Также Наталья Комарова посетит нефтеперерабатывающий завод «Урайнефтегаза», городской культурно-исторический центр, проведёт встречу с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Шестаковым, главой Урая Тимуром Закирзяновым и председателем местной думы Галиной Александровой.

Кроме того, губернатору представят проект по формированию билингвальной образовательной среды и проект движения «Волонтеры Победы» «Благодарим за счастливое будущее», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0