Загрузка данных
Публикация

Перспективные инструменты поддержки предпринимателей представлены общественному совету свердловского Мининвеста

  • 3 июля 2020 г.
  • 0

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова презентовала членам общественного совета комплекс мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которые разрабатываются для введения на территории региона.

- Сформирован перечень перспективных направлений инвестиционного законодательства. Предлагаю бизнес-сообществу активно подключиться: провести обсуждение положений данного закона и потенциальных проектов с участием предприятий
 

, – сказала Елена Хлыбова.

В частности, прорабатывается введение статуса «Региональный инвестиционный проект» с применением пониженной ставки по налогу на прибыль для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на производство товаров. Необходимый пакет правовых актов планируется принять в текущем году.

Также в области идет работа по организации Инновационного научно-технологического центра «Татищев».

«Наш регион пока единственный в УрФО, кто запустил процесс создания Инновационного научно-технологического центра. На его территории предполагается размещение инжиниринговых центров промышленных предприятий, организаций, планирующих осуществление научно-технологической деятельности в рамках приоритетных направлений, а резиденты получат существенные налоговые и таможенные льготы», – рассказала Елена Хлыбова.

Кроме того, прорабатывается установление налоговых льгот для управляющих компаний индустриальных парков – снижение ставки по налогу на имущество до 1,1%.

Еще одно направление связано с принятием на федеральном уровне закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Документ предполагает новый системный подход к правовому регулированию инвестиционной деятельности. Елена Хлыбова призвала членов общественной палаты принять участие в перестройке системы поддержки инвестора на региональном уровне.

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян рассказал о реализации на территории региона национального проекта «Малое и среднее предпринимательства, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В 2020 году основными направлениями реализации национального проекта являются: упрощение налоговой отчетности, расширение доступа к имуществу на льготных условиях, активизацию цифровых платформ поддержки и упрощение доступа к финансовым ресурсам, совершенствование системы закупок государственными компаниями, развитие сельскохозяйственной кооперации и модернизацию системы поддержки экспортеров, а также развитие туризма. Всего на реализацию региональных проектов, курируемых Мининвестом, на 2020 год выделено 799,2 миллиона рублей бюджетных средств, в том числе 733,9 миллиона рублей привлечено из федерального бюджета», – сказал Евгений Копелян.

В ходе общественного совета генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик презентовал итоги деятельности в 2019 году индустриального парка «Богословский».

- По итогам 2019 года фиксируется позитивная динамика по основным ключевым показателям эффективности нашего приоритетного проекта – управляемого нами индустриального парка «Богословский». Объем освоенных инвестиций в основной капитал увеличился на 46% и составил 2,4 миллиарда рублей, количество новых рабочих мест увеличилось на 39% и составило 144 рабочих места. Всего в индустриальном парке создано 394 рабочих места
 

, – рассказал Максим Прачик.

Он отметил, что в настоящее время Корпорация реализует планы по созданию 10 промышленных площадок на территории Свердловской области к 2035 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0