Загрузка данных
Публикация

Почти 35 млрд рублей направлено из бюджета Югры на реализацию 52 региональных проектов

  • 20 мая 2020 г.
  • 0

Заседание проектного комитета провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«На реализацию 52 региональных проектов в текущем году в окружном бюджете предусмотрено 34,8 миллиарда рублей. На 1 мая кассовое исполнение составляет 2,9 миллиарда рублей, или 8,3 процента. Большинство проектов реализуется в соответствии с графиками. В этой связи обращу внимание, что выполнять работы необходимо ритмично в течение всего года без создания угроз для бюджетной перезагрузки»
 

, – подчеркнула глава региона, предваряя мероприятие.

Наталья Комарова отметила увеличение по итогам первого квартала охвата семей с детьми мерами соцподдержки по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В этой связи директор окружного департамента проектного управления Данила Голубев сообщил, что ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка предоставлена 1688 семьям. 4327 семьям вручены подарки новорожденному «Расту в Югре».

Также губернатор обратила внимание, что по региональному проекту «Молодые профессионалы» определено 19 площадок для проведения итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена в организациях среднего профессионального образования. На их базе будет создано 42 центра проведения демонстрационного экзамена по 25 компетенциям. В 2019 году в регионе насчитывалось всего 8 центров по 15 компетенциям. В демонстрационном экзамене 2020 года ожидается участие 1707 учащихся.

Данила Голубев добавил, что по региональному проекту «Цифровое государственное управление» за первый квартал в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрированы свыше 36700 югорчан. При реализации проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» за 3 месяца приступили к обучению 299 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службы занятости. Завершили обучение 89 мам.

В части реализации проекта «Старшее поколение» создано геронтологическое отделение на базе стационара Пионерской районной больницы. Его вместимость – 25 коек.

В отношении проекта «Создание производства по переработке водных биологических ресурсов Березовского, Белоярского и Октябрьского районов» заместитель губернатора Алексей Забозлаев констатировал, что в целом его мероприятия реализуются в пределах установленных сроков.

«Проведены встречи с потенциальными инвесторами. Также данный проект презентован членам торгово-промышленной палаты России и российско-германской внешнеторговой палаты, – сказал он. – Проведен анализ рынка по производству и выпуску продукции из водных биологических ресурсов глубокой степени переработки, рынков сбыта. Он показал, что наличие ресурсного потенциала позволяет обеспечить развитие комплекса рыбопереработки и рыбодобычи. Необходимо отметить, что потребитель отдает предпочтение готовым видам продукции, не требующей сложного приготовления, обеспечивающей сбалансированное комплексное питание».

По его словам, до 20 июня будет проработана модель оптимального управления рыбохозяйственным комплексом автономного округа. Она включит в себя схему рационального размещения производственных сил, создание опорной организации, системы филиалов, дистрибуцию продукции. Кроме того, планируется расширить список участников, в который, помимо Березовского, Белоярского и Октябрьского районов, войдут Кондинский и Ханты-Мансийский.

Руководитель проекта «Совершенствование системы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера», вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по Уральскому федеральному округу Александр Новьюхов доложил, что для обеспечения эффективного взаимодействия общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа сформирован общественный совет. Накануне представители общественности широко обсудили инициативу о внесении изменений в правила рыболовства. «В этой связи благодарю губернатора Югры и всю команду региона за продуктивный проект. Считаю, что это направление является одним из приоритетным в нашем регионе, и позволит совершенствовать традиционную хозяйственную деятельность коренных народов», – сказал он.

Говоря о реализации регионального проекта «Создание Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства» заместитель губернатора Андрей Зобницев пояснил, что накануне была изучена потребность частного партнера в трудовых ресурсах – компании требовалось 65 специалистов по 8 направлениям деятельности. В связи с чем окружной департамент труда и занятости населения оказал предприятию сопровождение.

«15 мая в наш адрес поступил проект графика по вводу объекта в 2020 году. На основании этого подготовлены изменения в паспорт проекта. Все необходимые управленческие решения приняты», – сообщил он.

Генеральный директор компании «ВИС Инфраструктура» Сергей Парсаданян подчеркнул, что численность работников на объекте увеличилось с 360 до 412. Их работа организована в соответствии со всеми рекомендациями и требованиями, действующими в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, по его заверению, к концу мая число работников на площадке вырастет до 500 человек.

«На сегодняшний день приобретено практически все необходимое оборудование для комплектации центра. Более 90 процентов его уже готово, хранится на объекте или на складах в России. Малая часть хранится в Европе», – сообщил Сергей Парсаданян.

По его словам, основной объем отделочных работ на объекте будет выполнен к середине июля. Монтаж инженерных систем завершится в конце того же месяца. В настоящее время возобновлены работы по монтажу технологического оборудования в пищевом блоке, в июне будет производиться отгрузка медицинского оборудования из складов Москвы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0