Загрузка данных

Подведены итоги исполнения бюджета ЯНАО за два месяца 2020 года

  • 12 марта 2020 г.
  • 0

В департаменте финансов ЯНАО отчитались об основных показателях исполнения бюджета за январь-февраль текущего года.

Консолидированный бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа по доходам исполнен в сумме 16 млрд рублей, или на 6% годового плана.

В окружной бюджет мобилизовано 13 млрд рублей. Годовой план, утверждённый законом автономного округа об окружном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, выполнен на 5,3%.

Основные бюджетообразующие доходные источники в январе-феврале – налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, в том числе: налог на прибыль организаций – 3,2 млрд рублей (удельный вес – 24,6% в общих доходах окружного бюджета); налог на доходы физических лиц – 5,8 млрд рублей (45,2%).

Неналоговые доходы поступили в окружной бюджет в сумме 837 млн рублей, что составляет 6,5% от общего объёма доходов.

Расходы окружного бюджета профинансированы на 21,8 млрд рублей, или 9% годового плана. На финансирование государственных программ региона направлено 21,5 млрд рублей. Доля расходов окружного бюджета, носящих программный характер, составила 95%.

За текущий период все расходные обязательства, заявленные главными распорядителями средств окружного бюджета, обеспечены финансовыми ресурсами в полном объёме, исполнение расходной части бюджета осуществлялось в соответствии с утверждённым кассовым планом. Все социальные обязательства перед населением выполняются.

Финансовая помощь местным бюджетам в отчётном периоде предоставлена в сумме 9,5 млрд рублей, что составляет 10% расходов окружного бюджета. Объем перечисленных дотаций составил 5,2 млрд рублей, или 18% годового плана. Бюджеты муниципальных образований автономного округа сбалансированы.

По состоянию на 1 марта 2020 года объём консолидированного долга автономного округа не изменился и составил 16,5 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0