Загрузка данных

Правительство Югры вводит новые меры поддержки бизнеса

  • 1 апреля 2020 г.
  • 0

Дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, направленные на снижение издержек от последствий распространения коронавирусной инфекции, приняли члены окружного правительства в ходе заседания, состоявшегося под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

«К принятым на федеральном уровне решениям о предоставлении отсрочки по платежам за аренду государственного имущества, беспроцентных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства для выплаты заработной платы по решению регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции приняты решения по снижению налоговых ставок в 2020 году по налогу на имущество организаций, оцененного по кадастровой стоимости для субъектов малого и среднего предпринимательства до 0,7 процента налогу; по налогу на доходы для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения до 1 процента», – подчеркнула Наталья Комарова.

Директор департамента финансов Югры Вера Дюдина, напомнила, что в настоящее ставка налога на имущество организаций составляет 2 процента. С целью поддержки субъектов предпринимательства на 2020 год эта ставка устанавливается в размере 0,7, процента, на 2021 год – 1 процент, на 2022 год – 1,3 процента, на 2023 год – 1,6 процента, а на 2024 и последующие годы – 2 процента.

«Это решение позволит оставить во владении собственников объектов недвижимости финансовые ресурсы в сумме 357 миллионов рублей. Это в свою очередь позволит сформировать более привлекательные условия аренды помещений для ведения предпринимательской деятельности», – добавила Вера Дюдина.

Говоря о ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, она сообщила, что это решение ориентировано на те субъекты предпринимательской деятельности, которые действуют в отраслях, подвергающихся влиянию негативных факторов в связи с новой коронавирусной инфекцией. В этом случае ставка налога устанавливается в размере 1 процента, хотя до этого она составляла 5 процентов

Помимо этого, в соответствии с одобренным правительством распоряжением, для предпринимателей, использующих патентную систему, в 2020 году отменяется применение к расчетной базе коэффициента-дефлятора.

В Югре до 31 декабря также продлевается отсрочка по внесению платежей за владение или пользование государственным имуществом. Она распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющие деятельность в сферах пассажирских перевозок, туризма, физкультуры и спорта, общественного питания, гостиничных услуг, культуры, досуга и развлечений, дополнительного образования, проведения конференций и выставок, предоставления бытовых услуг.

«Это решение коррелируется с решениями правительства Российской Федерации об отсрочке налога как минимум на полгода. Оно позволит сконцентрировать дополнительные средства для тех предпринимателей, которые действительно пострадают он новой коронавирусной инфекции», – прокомментировал первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0