Загрузка данных
Публикация

Россия создаст дрейфующую арктическую станцию для нефтеразведки

  • 12 сентября 2016 г.
  • 1722
  • 0
Учёные Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН разрабатывают проект по размещению на льдине автономной дрейфующей станции, способной проводить нефтеразведку в Арктике, а также уточнить вопрос о принадлежности арктического шельфа, сообщает в среду издание СО РАН «Наука в Сибири».
 
Учёные констатируют, что пока этот регион изучен слабо. Проблема в том, что практически вся Арктика покрыта океаном, в некоторых местах достигающим глубины 5,5 километров. Морская вода затрудняет применение стандартных геофизических методов, особенно электромагнитных, поскольку является очень мощным проводником, не пропускающим электромагнитные поля — она их впитывает и выступает экраном при изучении среды. Тем не менее, поскольку 70 % поверхности земного шара покрыто водами Мирового океана, геофизики создали специальные технологии, позволяющие работать в морских условиях, и даже ценить их преимущества – свободное движение и отсутствие помех.
 
Сибирские исследователи предложили использовать нестандартный электромагнитный метод: зондирование вертикальными токами. Он основан на применении особого сложного источника поля (кругового электрического диполя) и позволяет фиксировать в отклике тонкие аномальные эффекты. Технология уже опробована на суше на углеводородных залежах, и показала высокую эффективность. Она, например, позволяет выработать рекомендации для бурения внутри контура месторождения. Учёные отмечают, что это один из немногих методов, способный работать в условиях Арктики, а для перемещения установки планируется использовать дрейфующий лед. Однажды разместив на льдине необходимую аппаратуру, специалисты получат возможность в течение длительного времени проводить наблюдения по мере движения установки относительно дна океана.

«Здесь мы обращаемся к опыту станций «Северный полюс» (СП), сначала советских, а потом и российских, которые дрейфовали на арктических льдах бывало и больше года и проплывали с ними расстояния в несколько тысяч километров, — отмечает главный научный сотрудник лаборатории геоэлектрики ИНГГ СО РАН Владимир Могилатов. — Они проводили в основном метеорологические наблюдения, эффекты высоких широт и северного сияния, но у них не было геофизических приборов, которые позволяли бы изучать геологию дна».

Новая установка позволит, используя недорогие средства, получить детальную информацию о геологической структуре арктического дна и о наличии там различных ископаемых, в первую очередь нефти.

В настоящее время проект находится на стадии разработки, проводится трехмерное математическое моделирование работы установки, обсуждаются технологические моменты. Учёные признают, что реализовать такой масштабный проект своими силами они не смогут, для этого необходимо сотрудничество с такими компаниями, как «Газпром» или «Роснефть», которые планируют работы на арктическом шельфе.

1722

Комментарии 0