Загрузка данных
Публикация

Система идентификации лиц из «Сколково» признана лучшей в мире

  • 12 сентября 2016 г.
  • 1763
  • 0
Резиденту ИТ-кластера Фонда «Сколково» и одному из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации удалось обойти ближайших конкурентов, в том числе Google.
 
Успех «Вокорд» подтвердили тесты на базе MegaFace. Эта онлайн-площадка обладает базой данных на 1 миллион фотографий. На них изображены 690 тысяч разных людей. Для чистоты эксперимента все люди на фото – в «естественных» условиях, то есть в произвольных позах, со свободным выражением лиц. По условиям эксперимента следовало оценить точность алгоритмов распознавания лиц из галерейной выборки при возрастающем количестве «отвлекающих лиц» (от 10 до 1 млн) из базы MegaFace. Компьютерная программа должна была правильно выбрать изображение лица человека из миллиона фото и поставить его на первое место по степени похожести на «эталон». В результате эксперимента алгоритм «Вокорд» помог распознать 75,127% лиц. На сегодняшний день это лучший в мире результат.
 
Для тестирования компания «Вокорд» использовала не просто «свежую» лабораторную разработку, а реально используемый в продуктах компании алгоритм распознавания. Помимо высокой точности, он отличается еще и высокой производительностью, позволяя делать до 3 млн сравнений в секунду.
 
Менеджер Робототехнического центра в IT-кластере Фонда «Сколково» Алексей Гонноченко заметил, что эффективности алгоритмов, создаваемых компанией "Вокорд", постоянно растут, компания успешно удерживает лидирующие позиции среди конкурентов именно благодаря непрекращающимся исследованиям. "«Вокорд» занимается разработкой систем распознавания 16 лет, при этом команда разработчиков активно внедряет в продуктовую линейку передовые технологии, каждый раз подтверждая высокую квалификацию команды", - подчеркнул Алексей Гонноченко.
 
Среди успешных решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты. Системы «Вокорд» внедрены более чем в 2 тыс. проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом.

Масштабная презентация продуктов «Вокорд» состоится на международном форуме Global Identity Summit 2016, который будет проходить с 19 по 22 сентября в городе Тампа во Флориде.

Опубликовано: Марина Буторина

1763

Комментарии 0