Загрузка данных

Свердловская область занимает первое место по вводу жилья среди регионов УрФО

  • 8 августа 2019 г.
  • 0

В первом полугодии 2019 года Свердловская область удержала первое место по объему ввода жилья среди регионов Уральского федерального округа. Об этом сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Традиционно накануне профессионального праздника, Дня строителя, министерство подводит итоги работы стройкомплекса Среднего Урала. По словам министра, 2018 год был благополучным для строительной отрасли Свердловской области. В регионе седьмой год вводится более двух миллионов квадратных метров жилья. Это говорит о стабильной ситуации в отрасли.

В 2019 году позитивная динамика сохраняется. В первом полугодии на территории Свердловской области введено в эксплуатацию 704 тысячи квадратных метров жилья.

Также рост наблюдается у производителей стройматериалов. За январь - июнь 2019 года индекс производства «прочих неметаллических минеральных продуктов» вырос на 6% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Объем производства цемента составил чуть больше 2 миллионов тонн, что на 19% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года. Растет производство минеральных теплоизоляционных материалов и изделий - 1,2 миллиона кубометров (108,6% к I полугодию 2019 года). На 10 % увеличилось производство неогнеупорного кирпича. В 1,6 раз по сравнению с первым полугодием прошлого года выросло производство строительного песка - 280,6 тысяч кубометров. Производство щебня опережает прошлогодние показатели почти на 3%.

«Нам есть чем гордиться. Свердловская область занимает первое место в УрФО по жилому строительству и девятое по России. Также активно у нас строятся и нежилые помещения - объекты социальной сферы, культуры, здравоохранения, торговые и развлекательные центры. В этой сфере наблюдается стабильный ежегодный прирост объемов на 10-12%», - отметил Михаил Волков.

Так, в рамках госпрограммы, в 2019 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 7 зданий школ, 3 детских сада (в Красноуральске, в Березовском и Академическом). Дом культуры появится в поселке Пелым и художественная школа в Серове. Долгожданный родильный дом с женской консультацией и отделением патологии беременных откроется в Верхней Пышме. Детскую поликлинику с дневным стационаром введут в Красноуфимске. Еще десяток спортивных сооружений появится в городах и селах Свердловской области. Два из них недавно были сданы в эксплуатацию. Это ледовая арена «Авто» в Екатеринбурге и крытый каток с искусственным льдом в Кушве.

Также Михаил Волков напомнил, что национальный проект «Жилье и городская среда» ставит перед строительной отраслью амбициозные цели.

«Перед нами стоит серьезная задача увеличить к 2024 году объемы строительства жилья в полтора раза. Мы рассчитали показатели, которые позволят достичь поставленных целей. Уверен, что у нас все получится. Мы должны не только строить больше домов, но и создать действительно комфортную и уютную городскую среду», - подчеркнул министр. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0