Загрузка данных

Своевременный ответ на запрос сургутян – приоритет местных органов власти

  • 19 марта 2020 г.
  • 0

Глава Сургута Вадим Шувалов и спикер городской думы Надежда Красноярова отчитались перед губернатором Югры Натальей Комаровой об итогах работы за год. Рабочая встреча состоялась в ходе визита главы региона в муниципалитет.

«При всей высокой обеспеченности горожан местами в детских садах мы получаем обращения людей, связанные с их неудовлетворенностью распределением путевок в образовательные организации. Это довольно распространенное явление в Сургуте, – подчеркнула Наталья Комарова. – При этом люди поставили довольно высокую оценку состоянию дошкольного образования в городе».

Губернатор отметила, что неоднократно сургутяне обращались с вопросом о том, зачем необходимо предъявлять квитанцию об оплате услуги дошкольного образования. В этой связи она попросила руководителей муниципалитета прокомментировать данное явление. «Программное обеспечение дает ответ на этот простой вопрос. Необходимо сводить к минимуму количество различных бумажек», – нацелила она.

Вадим Шувалов сообщил, что в 2019 году на территории города было введено 2 детских сада. Местные власти в настоящее время работают над пересмотром использования уже имеющихся площадей с целью обеспечения детей от 1,5 до 3 лет. Юные горожане от 3 до 7 лет местами в детсадах обеспечены на 100 процентов.

«Работы здесь ведутся в полном соответствии с графиком. Кроме того, мы в ближайшие годы построим еще 10 таких учреждений», – отметил он.

«В свое время Сургут допустил очень низкий уровень обеспеченности местами в детских садах и школах. В этой связи принимаемые решения по мобилизации ресурсов, включая региональные, направлены на то, чтобы Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск восполнили эти пробелы. Нужно понимать, что на это работает весь округ. Поэтому планирование и управление должны быть выстроены таким образом, чтобы своевременно закрывать каждый вопрос», – поручила губернатор.

Следующая тема, которую обозначила Наталья Комарова, – общественный транспорт. «В ходе встреч люди выразили много замечаний, касающихся формирования городских маршрутов, организации подвоза детей, перевозок жителей отдаленных микрорайонов и дачных поселков», – сказала она.

По словам Вадима Шувалова, муниципальная бюджетная комиссия приняла решение о выделении средств на приведение в соответствие комплексной системы транспортного облуживания города. В ней учтены все обращения граждан, включая развитие маршрутных сетей в новых микрорайонах, организацию движения на территории дачных кооперативов.

«До конца года документ будет актуализирован», – заверил он.

В то же время Наталья Комарова обратила внимание местных властей на затянутость в решении этого вопроса: «Обращаю внимание, что люди справедливо требуют совершенно другого подхода к уборке снега и наледи в городе, ждут других результатов от этой деятельности. Затрачиваете ресурсы из местного бюджета на эти цели, а результата не достигаете».

Губернатор также акцентировала внимание участников встречи на необходимости развития малого и среднего предпринимательства. «В этой связи обратите внимание на постановление губернатора о дополнительных мерах по недопущению распространения коронавируса, в том числе в той части, которая касается сопровождения малого и среднего предпринимательства. Я жду от вас предложений о защитных, компенсирующих мерах, позволивших обеспечить своевременное прохождение контрольной точки с задуманными результатами», – подчеркнула Наталья Комарова.

Комментируя данную тему, Вадим Шувалов сообщил, что объем инвестиций по итогам 2019 года составил 43 миллиарда рублей. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства достиг отметки в 225 миллиардов рублей и 2 миллиарда в виде налоговых отчислений. В городе зарегистрировано свыше 22,5 тысячи таких субъектов.

В минувшем году в Сургуте инвестиции поступили в тепло- и водоснабжение, уличное освещение, строительство автовокзала.

Такие меры позволили городу переместиться в рейтинге муниципалитетов Югры по формированию благоприятного инвестиционного климата с 10 на 3 место.

В целом, говоря о достижениях в 2019 году, Вадим Шувалов доложил, что по итогам 2019 года численность сургутян достигла отметки в 406 тысяч.

По его словам, Сургут принимает активное участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволило в минувшем году направить на эти цели более 1,5 миллиарда рублей, отремонтировать около 370 тысяч квадратных метров дорог, 14 участков. Реализуемые мероприятия привели к снижению аварийности на 8 процентов по сравнению с 2018 годом.

Надежда Красноярова добавила, что в муниципалитете работа велась под контролем рабочей группы, в составе которой – неравнодушные горожане, общественники, депутаты, специалисты администрации. «По сути, все лето каждый слой отремонтированных и построенных дорог вводился в эксплуатацию по жестким контролем общественности. Теперь мы спокойны за эти дороги», – констатировала она.

«Обязательно нужно заниматься вопросами создания удобств для людей, включая парковочные места. Например, кардиологический центр располагает высококвалифицированными кадрами, высокотехнологичными медицинским оборудованием. К нам приезжают люди со всех уголков страны. В этой связи здесь важно принять все необходимые меры для удовлетворения потребностей людей, в том числе в части дорог. Удобные для пешеходов, водителей решений должны быть в приоритете у городских властей», – нацелила Наталья Комарова.

В ходе встречи Вадим Шувалов сообщил, что в 2020 году планируется благоустроить 4 дворовые территории. На эти цели по плану будет направлено 25 миллионов рублей. Но местные власти при поддержке региональных изыскали практически 58 миллионов на ремонт дворов.

«В 2019 году мы ввели в эксплуатацию 159 тысяч квадратных метров жилья, – продолжил глава Сургута. – Мы понимаем, что это мало, ведь сегодня стоят задачи по вводу в строй около 300 тысяч квадратных метров ежегодно. В 2020 году мы примем все меры для исполнения этого показателя».

Наталья Комарова также обратила внимание на недостаточность мер по переселению граждан из непригодного жилья. «В прошлом году переселили 334 семьи из аварийного жилого фонда. На 2020 год также берете не очень высокие обязательства. В этом направлении хотелось бы получить от вас больше активности, более эффективные управленческие решения, так как взятые обязательства не соответствуют масштабу проблемы – у вас около 80 тысяч квадратных метров жилья признано таковым по состоянию на 1 января 2017 года, а вы на этот год взяли на себя обязательства по сносу 20-30 тысяч квадратных метров. Я настаиваю на исполнении программы по сносу аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года, не до 1 января 2025 года, а до 1 января 2023 года», – поручила Наталья Комарова.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0