Загрузка данных
Публикация

Цифровизацию экономики и социальной сферы обсудили при полпреде УФО

  • 8 октября 2018 г.
  • 1105
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании по вопросам готовности субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, к ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Его провел полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Цуканов.   

«В текущем году президент Российской Федерации обозначил национальные приоритеты на ближайшее время, один из  которых – ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Совсем недавно правительством Российской Федерации была одобрена национальная программа «Цифровая экономика». Уже приняты базовые документы в сфере цифровых технологий: госпрограмма «Цифровая экономика Российской Федерации» и Стратегия развития информационного общества на 2017-2030 годы. Указанные документы включают в себя перечень конкретных задач, которые необходимо решить как на федеральном, так и на региональном уровнях», - сообщил он.

В ходе совещания руководители регионов, представители органов власти (в Югре участниками также стали главный федеральный инспектор по округу Дмитрий Кузьменко, заместитель губернатора Алексей Забозлаев и директор департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин) обсудили вопросы цифрового развития на региональном уровне.

Как рассказала Наталья Комарова, в Югре разработан проект паспорта региональной программы цифрового развития экономики, утверждён портфель проектов «Цифровая экономика Югры». В качестве приоритетных направлений определены «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии».

В округе выстроена целостная система подготовки кадров с IT-компетенциями. С целью подготовки педагогов для начального и среднего образования создан центр IT -компетенций. Ведётся подготовка специалистов по 10 профессиям и специальностям в сфере информационных технологий в 14 профессиональных образовательных организаций (1900 человек), трёх вузах (887 человек). Ежегодно выпускается более 600 специалистов.

Для формирования прогноза потребности рынка труда в IT- специалистах на базе Югорского госуниверситета создан программный ресурс, позволяющий сформировать прогноз кадровых потребностей экономики Югры, планировать цифры приёма на обучение в образовательные организации исходя из потребности регионального рынка труда.

«Подготовка кадров для цифровой экономики является определяющей задачей. К 2024 году из российских вузов должно выйти 120 тысяч специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Основываясь на образовательном потенциале Уральского округа, мы подсчитали, что нам необходимо около 9 тысяч специалистов в год», - сказал Николай Цуканов. Особое внимание он обратил на подготовку инженеров информационной сферы: «Им, в том числе, придётся предлагать и внедрять проекты по развитию цифровой индустрии».

В отношении «Цифровых технологий» глава региона отметила, что в правительство РФ было направлено предложение по определению Югры площадкой для реализации 9 пилотных проектов программы «Цифровая экономика»: запуск опорного центра обработки данных, построение модели оценки рисков состояния лесного фонда, предсказание параметров социально-экономического развития региона, предоставление услуг в электронном виде без участия органов власти. 

Стоит отметить, что Югра – первый регион России, где населению круглосуточно предоставляется информация о наиболее востребованных сервисах единого электронного портала с использованием искусственной нейросети для предоставления государственных услуг.  В планах – перевести в цифровой вид максимальное количество социально значимых государственных услуг и сервисов. В частности, в 2019 году запланирован перевод в цифровой вид сферы социального обслуживания, образования, малого бизнеса, строительства. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1105

Комментарии 0