Загрузка данных
Публикация

Тюмень: победителям программы «УМНИК» помогают развивать инновационные проекты

  • 12 сентября 2016 г.
  • 1863
  • 0
Победители программ фонда содействия инновациям обсудили перспективы развития проектов с заместителем губернатора Тюменской области Олегом Зарубой и первым заместителем председателя Тюменской областной думы Андреем Артюховым, сообщается на сайте Правительства Тюменской области.
 
Участники встречи затронули вопросы патентования разработок, обсудили возможности взаимодействия с центром прототипирования и центром молодежного инновационного творчества, рассмотрели возможности сотрудничества с крупными нефтегазодобывающими предприятиями и продвижения инновационных проектов на региональном и федеральном уровнях.
 
По словам Андрея Артюхова, проработавшего в сфере высшего образования 15 лет, путь ученого – трудный путь. Хочется, чтобы тюменские ребята стремились не только к коммерческому успеху, но и создавали чистую научную школу, где наставники и студенты работают сообща. 
 
В честь 5-летия клуба УМНИКов Тюменской области Олег Заруба и Андрей Артюхов вручили председателю клуба Александру Барышникову памятный сувенир, изготовленный в центре прототипирования Тюменского технопарка.
 
Александр Барышников рассказал участникам встречи об основных итогах работы клуба. «На сегодняшний день в клубе состоит более 300 человек, среди которых не только победители программы «УМНИК», но и те, кто только хочет поучаствовать в данной программе. Ежегодно члены клуба участвуют в выставках, форумах и образовательных программах по всей России», – отметил Александр.
 
Победитель программы «УМНИК» Андрей Подшивалов спросил, возможно ли на базе технопарка организовать экспертную комиссию по патентованию. «Работа эта действительно сложная, проводится патентными поверенными. На сегодняшний день рассматривается вопрос о введении данной услуги», – ответил директор технопарка Александр Сакевич.
 
Часть вопросов, которые подняли инноваторы, требуют дополнительной проработки. В частности это касается возможности создания в Тюмени вивария для проведения медицинских исследований.
 
Подводя итоги встречи, председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков отметил: «Основные проблемы молодых инноваторов связаны с перспективами их проектов, ведь после участия в программах фонда содействия инновациям им предстоит самим искать покупателей, средства на развитие идей».
 
Олег Заруба и Андрей Артюхов пожелали победителям программ фонда содействия инновациям удачи в реализации проектов, подчеркнув, что органы государственной власти готовы оказать поддержку в развитии проектов.
 
Специалисты Тюменского технопарка готовы оказывать помощь в подготовке заявок как на программу «УМНИК», так и на другие программы, реализуемые фондом содействия инновациям.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

1863

Комментарии 0