Загрузка данных

Читайте больше

Тюмень стала лидером среди крупных городов при первом подсчете индекса «IQ городов»

  • 12 марта 2020 г.
  • 0

Минстрой России совместно с МГУ им. Ломоносова разработал и представил индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Тюмень с индексом 58,31 вошла в тройку лидеров среди крупных городов (с населением от от 250 тысяч до одного миллиона человек). В тройку также вошли города Химки (66,32) и Балашиха (59,38).

Индекс создан в ходе исполнения ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Показатель рассчитывается по десяти направлениям: «Городское управление, умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности», «Туризм и сервис», «Интеллектуальные системы социальных услуг», «Экономическое состояние и инвестклимат», «Инфраструктура сетей связи» и содержит 47 показателей.

В текущем индексе отражены результаты цифровизации городского хозяйства 191 города — это города с населением свыше 100 тысяч человек и административные региональные центры, которые по умолчанию участвуют в проекте «Умный город», а также города-пилоты с численностью населения менее 100 тысяч человек, которые участвовали в расчете индекса по собственной инициативе.

«При первом подсчете «IQ городов» определен базовый уровень цифровизации городского хозяйства по состоянию на 2018 год. Показатель, который мы получим в этом году, покажет эффективность мероприятий, которые реализовали города в 2019 году по ведомственному проекту «Умный город», — уточнил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. — «IQ городов» позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития. То есть, по сути, важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменений от года к году».

Принятая методика расчета индекса «IQ городов» предполагает деление на четыре группы по численности населения. Крупнейшие города (от 1 миллиона) – таких городов всего 15, крупные города (от 250 тысяч человек до миллиона) – 63 города, большие города (от 100 до 150 тысяч человек) – 93 города и 20 городов с населением менее 100 тысяч человек – это административные центры регионов и города-пилоты, участвующие в проекте «Умный город». Общее количество пилотов на сегодня – 84 города. Сам индекс для каждого города равен сумме по десяти показателям (субиндексам).

В Тюменской области реализация национальной программы «Цифровая экономика» ведется региональным департаментом информатизации.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0