Загрузка данных
Публикация

Ученые УрО РАН проведут исследования в Арктике

  • 3 августа 2016 г.
  • 1164
  • 0

Екатеринбург. Уральские ученые отправились в научно-экологическую экспедицию в российскую Арктику, на остров Белый — самую северную точку Ямала. Сотрудники Института промышленной экологии УрО РАН пробудут там несколько месяцев. Всего из Екатеринбурга, как сообщает E1.ru, на остров уехали семь ученых, с собой они взяли высокочувствительный газоанализатор.

«Основным объектом исследования будут парниковые газы, — рассказал Е1.ru замдиректора Института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко. — Это необходимо для контроля экологического состояния арктического региона, отслеживания динамики процессов, которые там происходят в связи с активным экономическим освоением территории».

Парниковые газы попадают в атмосферу в результате деятельности человека, в том числе в процессе сжигания ископаемых видов топлива. С увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере задерживается больше тепла, что ведет к изменению климата.

Научные экспедиции на острове Белом проводятся только летом, зимой там слишком холодно. «Российский центр освоения Арктики прорабатывает вопрос о возможности организации круглогодичного изучения парниковых газов на острове, но это будет реально только в автоматическом режиме — для этого необходимо бесперебойное электроснабжение, Интернет», — рассказали в Институте промышленной экологии УрО РАН.

Источник: invur.ru

Опубликовано: Анастасия Краснова

1164

Комментарии 0